Что нужно сделать, чтобы пропал страх и появилась уверенность?

Алина (31 год) 25.04.2018

Здравствуйте меня зовут Алина. Мне 25 лет ездию на лечение, уже 4 года на диализ. Год назад у меня была проблема с глазами, обнаружили катаракту на оба глаза. В этом году мне сделали операцию всё хорошо. Только вот появилась какая-то неуверенность в себе. Стало появляться тревожность и часто стала нервничать. Мне всё кажется, что люди на меня все косо смотрят. Я даже иногда не знаю, что делать. А иногда у меня наступает страх перед тем как пойти на улицу или куда нибудь. Вообщем такое ощущение, что я только на свет появилась. Помогите пожалуйста, скажите, что нужно сделать чтобы пропал страх и появилась уверенность? Заранее спасибо!

  Алина доброго времени суток!
Лучше всего понять причину страха и поняв его природу выбрать новую модель поведения в тех ситуациях схожих с той, при которой он появился впервые. Однако, можно подойти к решению этой проблемы и с другой стороны- поработав над своей самооценкой.
 Алина, если у Вас есть желание, то можете позвонить или написать мне и мы выберем время для консультации по Skype.
  Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Психолог, гипнолог Иркутск, Братск, консультации очно и по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Алина, бессознательно у Вас смешаны два предстваления - болезь и Вы. Как будто если есть болезнь, то Вы как личность неполноценны? Если это так, то эти представления и их смешение будет полезно рассмотреть подробнее - это делается с профессионалом, психологом или психоаналитиком. И тогда чужие взгляды перестанут Вас смущать и пугать.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Алина! Симптомы болезни говорят о психологических внутренних причинах. Вполне возможно, проблемы со зрением возникли от того, что вы не хотели на что-то смотреть в своей жизни или на кого - то в своем окружении. И вот, вроде бы доктора разрешили проблему, но вы сгораете от страха и стыда, что в свою очередь, говорит о том, что внутренняя проблема осталась и все так же влияет на ваши чувства, поведение и поступки. Я думаю, что глубоко внутри причина вашей болезни кроется в психотравме раннего возраста, которую самостоятельно проработать невозможно. Я вам советую обратиться к психологу, который умеет работать с психосоматикой и травмами души. Так же, если вы доверите мне свою проблему, то буду рада быть полезной. Можем работать по Skype или WhatsApp. С уважением,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово