Отношения с 20-летним сыном. Что нужно сделать, чтобы "мальчик" повзрослел и другими глазами посмотрел на мир

Щ*** Галина В*** 26.07.2010

Добрый день! Зовут меня Щ*** Галина В***, мне 53 года, работаю директором фирмы. Моему сыну 20 лет, он студент 3 го курса НГУ, учится очень плохо, второй курс закончил с двумя "хвостами", учебу оплачивают родители, но он это нисколько не ценит. Вообще деньги для него ничего не значат, в любой момент без разрешения он залезает в мой кошелек и берет оттуда деньги. Сам зарабатывать не хочет, на все мои предложения поработать, категорически отказывается. Пользуясь моей добротой любими способами он добивается всего чего он хочет. Отца он ненавидит, тот часто его учит жизни, сын просто одевает наушники, чтобы его не слышать.

У него совершенно не складываются отношения с девушками, несмотря на то что он высокий симпатичный парень. Все его бросают через 2-3 недели. На самом деле у меня такое ощущение, что он остановился в развитии на уровне 13-летнего подростка. Он непонятно во что одевается, рассуждает совершенно не по возрасту. Зимой он ходит можно сказать голый,без перчаток, отмораживает себе руки, а летом он ходит в толстовке с мехом, зимой и летом обувается в кросовки. Я, как мать, просто не могу на это смотреть.

На Новый год познакомился с девушкой из Челябинска. Виделись они всего 3 дня, в феврале он собрался к ней в гости, мы его не пустили, я в сердцах сказала: "ей надо-пусть она и приезжает". Она на 8-е Марта явилась к нам, совершенно нам не понравилась (Я имею в виду нас родителей),перед ее визитом отец предупредил его, чтобы никаких постельных сцен не было, но она все время лезла к нему вечерами. Кроме того я стала узнавать о ней и выяснилось, что она танцует в стриптиз-клубе и у нее уже бывали мужчины, также то, что она мусульманской веры. Все это наш сынок оказывается знал, но его это не смутило. Ему главное - что он кому-то понравился. Все это время он тратит ежемесячно на переговоры с ней приличные деньги, телефон просто дымиться от CMCок.

Наши общие знакомые сказали ей, чтобы она держалась за такого хорошего парня, и эта девочка вцепилась в него "мертвой хваткой".

Он постоянно рвется к ней, все время он не в духе, мы во всем виноваты, что он не может быть с ней вместе.Наша жизнь просто превратилась в ад, я постоянно чувствую себя виноватой перед ним, но я категорически не хочу, чтобы эта девица залезла в нашу семью.

Помогите как его заставить понять, что деньги не падают с неба, что их нужно зарабатывать, что нужно закончить учебу, что нужно сделать, чтобы "мальчик" повзрослел и другими глазами посмотрел на мир и на эту девицу.

Добрый день Галина! Ситуация не простая, с чего начать? Предже всего готовы ли вы изменить свое отношение к сыну? Любить и заботиться о его благополучии не означает потокать и говорить ему как себя вести. Границы личностные - важно осознать их и отделить себя и свое понимание о жизни от него и его понимания о жизни. Если человек не сталкивается с трудностями, он не научается преодолевать их, а значит он не взрослеет. Создайте вашему сыну некоторые сложности в жизни, чтоб он задумался как же это делается - самостоятельное решение некоторых вопросов, например, финансовых. Будте готовы к возмущениям и упрекам с его стороны - он не привых сам решать задачи и постарается как маленький ребенок все добиться криками, истерикой, вызвать чувство вины у мамы и папы. Будте стойкими. Четко обозначьте для себя что и для чего вы делаете. Некоторая дистанция будет полезна и вам и ему. Он уже взрослый, поэтому все необходимое для решения житейских проблем у него есть, нет практики. Вот и предоставьте ему возможность попрактиковаться. Почитайте книги о подростковых кризисах, и практические советы об общении с подростком - это поможет вам укрепиться в своих решениях для его выращивания личностного. Не бойтесь быть плохой мамой, ограничивая своего сына сохраняйте любовь в серце. Стргость и доброта - другого пути я не знаю. Удачи вам и терпения.