Как мне исправить ситуацию?

Данира (57 лет) 23.04.2018

Я плохой бухгалтер, постоянно делаю ошибки,Коллеги меня считают тупым и гл,бухгалтер тоже. Недавно поругалась с коллегой за некорректное ко мне обращение, за что на меня напал еще и гл, бух и его заместитель. Как мне исправить ситуацию Мне уже 51 год, работу менять нет смысла, там могут быть такие же проблемы. Как мне быть, ведь я стараюсь не делать ошибок, а от волнения я еще больше могу давать неадекватные ответы, и со мной дружить никто не хочет.

Здравствуйте, Данила! Конечно не очень приятно, когда делают замечания и при этом унижают. Может стоит взять себя в руки, и во время работы не думать о конфликте. Похоже, вы их слова воспринимаете за правду и считаете себя действительно плохим бухгалтером. Вы же до этого времени работали и справлялись со всем, может на вас влияет давление со стороны начальства. Не стоит близко принимать слова других, вы специалист и вам под силу любая работа в бухгалтерии. У вас есть мотивация работать именно в этом коллективе, наберитесь смелости и начните работать над ошибками, каждый человек может ошибаться-это не преступление. Все мы сколько живём-столько учимся. Желаю вам уверенности и удачи!

Цароева Лейла Израиловна

Добрый вечер Данира! Вы сами пишите, что смысла работу менять нет,  значит вы сами полагаете,  что вся проблема в Вас самой. Когда я читаю письмо,  я как будто вижу подростка, который ещё не отделился от своей семьи, как будто сепарации тогда,  когда Вам было 15-17 лет не произошло. Что это значит.? Возможно,  то что о Ваши родители, оба или один из них были очень доминирующими в отношениях с Вами и не давали  Вам возможности принимать самостоятельно решения. Сейчас,  когда вы во взрослом коллективе,  ваша роль не устойчивая и шаткая, возможно,  такая, какая была в вашей родительской семье.  Данира важно посетить психолога и проработать свои детско-родительские установки. Восстановить свою  самооценку. Всего доброго Вам.

Здравствуйте, Данира.  Недавно поругалась с коллегой за некорректное ко мне обращение

Очень хорошо, что вы  защищаете себя и не позволяете обращаться с собои некорректно. Ваш поступок достоин уважения. Вы  свободная личность и вас никто не  имеет права унижать, оскорблять  и обвинять. Даже если вы на работе делаете ошибки -это не дает право  вашим коллегам переходить с профессиональной оценки на вашу личность.

Я плохой бухгалтер, постоянно делаю ошибки.Коллеги меня считают тупым и гл,бухгалтер тоже.

Жаль, что вы к себе так критичны и считаете  мнение  этих людей правым.  По вашему письму чувствуется ,что у вас есть большая  потребность в поддержке и безопасности, вероятно ощущая этот дефицит вы находитесь в стрессовом состоянии,  в такие моменты человеку сложно сосредоточить свое внимание на  рабочих  процессах  и  не мудрено, что вы ошибаетесь...

Как мне исправить ситуацию ?

Следующий этап - это определить, каких вы хотите перемен ? Других людей изменить не получиться, а вот самои стать  эмоционально устоичивои, опираться на себя, на других людей этому можно и нужно учиться. Тогда и жизненная ситуация начнет налаживаться. С  такими сложностями сталкиваетесь не вы одна. Вам  целесообразно обратиться к психологу на курс разговорной психотерапии. Если вы готовы, обращаитесь, буду рада сотрудничать с вами. Все мои реквизиты есть на моей странице.

 С уважением