Плохие желания

Светлана (40 лет) 14.04.2018

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет. Последнее время подходит ко мне со слезами и говорит, что загадал плохое желание и боится, что оно сбудется. Такое происходит уже 3-й раз. Например - Я загалал, что я проглатил арбуз и он взорвался. Другое - чтобы я был как герой (плохой) из какого-то мультика. Последнее- Чтобы я стал рыбкой, а другие рыбки меня съели. Мне не по себе, что его посещают такие мысли. Говорю загадывай хорошие, а он твербит, что мысли сами плохие лезут, что он этого не хочет. Как ему помочь, как себя вести и что говорить в такой ситуации, чтобы это не повторялось? Ребенок очень впечатлительный, эмоциональный, активный, ласковый. Недавно переехали и ходим в новый сад, определили в старшую-подготовительную группу. Дети там в основном 6-7 лет. В игры его пока не принимают, говорят не умеешь, мешаешь... Пока у нас адаптация... Говорит в саду все нравится, но идти иногда не хочет. Может это связано с садом..

Здравствуйте, Светлана.

Где-то в возрасте 6 лет дети задаются вопросом о смерти. А что было бы, если бы меня не было? Потом такой период будет у подростка, и в кризис среднего возраста. Рассажите сыну в понятных для него выражениях, то, что сочтёте воможным рассказать о смерти, и что только в сказках бывают "только хорошие" и "только плохие" герои. В жизни - это не так. Доктор делает укол ребёнку. Больно? Да, больно. Но укол нужен, чтоб сбить температуру. Это хорошо? Хорошо. Есть день, есть ночь, право и лево, добро и зло. Он не может понять, может ли это уживаться в одном человеке, и как это происходит. Впрочем, и масса взрослых так же. Придумывайте сказки вместе с ним. Арбуз взорвался, и внутри арбуза было много-много семечек, и ... дальше придумывайте то, что происходит во внутреннем мире. Семечка добра, семечка интереса, семечка смелости, семечка осторожности, семечка вредности, и так далее. Как они росли, как проявлялись эти качества у ребёнка во внешнем мире.