Как помочь подростку выйти из апатии?

Альмира (38 лет) 14.04.2018

Моя дочь 12 лет, не имеет друзей, замкнута и одинока, пассивно к всему относиться, ничего не хочет, не к чему не тянется. Спорит, устраивает мне истерики, грубит, и хамит. Имеет лишний вес. Больше всего беспокоит что она не может адаптироваться в общении с другими детьми, и сильно привязана к тому чтоб о ней думали хорошо, иногда доходит до абсурда. Я воспитываю дочь одна, отец ушел когда ей было 4 года, очень переживала она это период, были стрессы, срывы, обвиняла меня во всем. Я понимаю что в ней сидит обида, и боль, и чувствует себя брошенной. Как помочь ей справиться с обидой, и выйти из апатии?

Здравствуйте, Альвина! Ваша дочь находится в младшем подростковом возрасте, когда происходят изменения на гормональном, физическом, психологическом уровне. Это сложный период не только для подростков, но и для родителей. Нужно набраться терпения, и больше говорить со своей дочерью, делиться своим подростковым возрастом. Возьмите за правило, каждый день по вечерам делиться друг с другом своими переживаниями за день, что было хорошего за день, что огорчило. Хвалите, обнимайте, проявляйте любовь и заботу дочери, и вы получите в ответ тоже. Если есть возможность обратитесь за помощью к детскому психологу, который поможет вам наладить отношения с дочкой. С наилучшими пожеланиями, любви и понимания в семье!