В отношениях уже нет никакой искры

Анна (28 лет) 10.04.2018

Здравствуйте,помогите разобраться. Встречаемся с парнем 5лет,много ругались,расставались несколько раз,даже была причина измены.Вроде бы все хорошо спокойно но за 5лет ничего не меняется он и жениться не предлагает и не делает шагов чтобы начать вместе жить. Работу за 5лет эти поменял уже несколько раз. У меня складывается чувство что у меня это просто привязанность и не более,но в то же время думаю что это может быть обманчивое чувство. В наших отношениях уже нет никакой искры я стараюсь все как то вытянуть это все,но все идет к тому что эти отношения в тягость.. Сама себе задаю вопрос о том а зачем тогда мы вместе когда мы стоим на месте и не могу разобраться. А чтот касается его то его все устраивает и так. На данный момент в моей жизни появился человек который дает положительные эмоции.но я боюсь что если вдруг начну с ним более близко общаться и меня потянет обратно и я сделаю большую ошибку. Не могу разобраться стоит ли продолжать эти отношения с парнем?помогите

Здравствуйте, Анна!

Отношения между мужчиной и женщиной проходят разные стадии. Их 7 стадий: влюбленность,привыкание, поиск недостатков, ссоры, уважение, дружба, любовь.

Похоже, что первую фазу  "конфетно- букетный период" вы прошли. Это когда у вас много страсти, нежности, обещаний. Видите в друг друге  только самое хорошее, чистое, светлое. Чаще всего в этот момент может возникнуть ощущение, что нашлась моя вторая половина. В этот перод в организме выделяются гормоны, которые отвечают за чувство счастья.

 Чувства со временем ослабевают и притупляются. Если вы  любите свежую клубнику и вам её предлагают каждый день, через какое-то время вы начнёте отказываться. Она вам уже приелась. Так бывает и в отношениях. Если   отношения  строятся только на чувствах (то есть получение удовольствия друг от друга) и отсутствует намерение создавать семью с этим человеком, тогда пара распадается.

Нужно задать себе вот эти вопросы и честно ответить самой себе:

-достойный ли предо мной мужчина?

-сможет ли он содержать семью?

-вижу ли я его своим мужем?

-хорошим ли отцом он будет?

-готов ли он взять ответственность?

-насколько серьёзны его намерения?

-для чего мне эти отношения?

Эти вопросы помогут отрезвить голову и  посмотреть друг на друга  разумно.

Можете прийти на консультацию вместе с молодым человеком, работаю с парами и индивидуально. С любовью и уважением!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.