Изменение жизни во время беременности

Людмила (34 года) 05.04.2018

Добрый день, уважаемые психологи! Не знаю, что делать. Запуталась в своей ситуации. Надеюсь, кто-то поможет разобраться. Я сейчас беременна и моя жизнь круто изменилась и сейчас меня все это очень тяготит.

До беременности я была очень активным человеком. Много работала, занималась спортом, путешествовала. У меня было много знакомых и общения. Постоянно куда-то ходила, были тусовки и все такое.

А теперь этого нет( Я сижу дома и немного подрабатываю. С работы попросили, когда узнали о моем состоянии. Просто сделали так, чтобы я ушла. Вся активная деятельность закончилась( Сейчас не очень физическое состояние. Друзья тоже ушли на второй план. Я не могу гулять долго, устаю. Да и денег сейчас лишних нет, чтобы ходить по кафешкам и разным мероприятиям. Много денег уходит на беременность, да и не зарабатываю я больше столько, как раньше. Я бы пошла куда-то работать кроме подработки. Попробовала, но не берет никто глубоко беременную женщину. Есть пару подруг, которые заходят иногда, но у них своя жизнь. Они свободные. Постоянно гуляют и тусуются. Им со мной не интересно. Я понимаю, разные интересы. Они прибегают, а потом идут гулять или еще куда-то.

У мужу тоже своя жизнь. Он гуляет со своими друзьями. Пьют и отдыхают. Раньше я часто бывала в его компании, но теперь меня никто не зовет. Он предпочитает ходить один. Приходит поздно, я бешусь из-за этого. При этом я наверное злюсь не из-за гулянок, а из-за того, что я сижу одна. Из-за скандалов он мне врет. Говорит, что у родителей, а сам по друзьям. Когда он дома, постоянно сидит в компе. Выползает только спать или поесть, или к друзьям.

Сейчас единственный человек, который мне помогает и общается. Моя мама.Но я не могу, ей рассказывать все. Очень расстраивается, да и сейчас ей очень тяжело. В нашей семье недавно умер папа. Мы с ней очень тяжело перенесли утрату. Но я понимаю, что нужно держаться. И я не могу грузить маму еще своими проблемами.

Часто вспоминаю свою прошлую жизнь и плачу. Хожу только к маме и в больницу. Раз в месяц встречаюсь на пару часов с друзьями. Из жизнерадостного человека я превратилась в одинокую истеричку. У которой повседневные занятия, это готовка, уборка и подработка. Иногда так грустно и скучно, что я готова лезть на стенку. Многие говорят, что беременность это лучшее время в жизни женщины. Но я этого не ощущаю. Да, я рада, что будет ребенок. Но такая жизнь тоже невыносима.

Раньше я часто бывала в его компании, но теперь меня никто не зовет. Он предпочитает ходить один. Приходит поздно, я бешусь из-за этого. При этом я наверное злюсь не из-за гулянок, а из-за того, что я сижу одна.

Ну вообще-то то, что вы описываете - совершенно естественным образом воспринимается как "предательство"... со стороны мужа.

Как-нибудь нужно "донести" до него мысль, что вам очень важна и нужна его поддержка, чтобы он проводил время с вами...

Также - как возможный вариант общения - можете поучаствовать в общении у меня на сайте в психотераевтическом сообществе, "проработать" утрату отца - и другие психологические проблемы.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Людмила, здравствуйте!

Ваше эмоциональное состояние понятно: наложились и сложности с работой, и со здоровьем, и в отношениях, все вместе. Возможно, что устоявшееся выражение "беременность - это лучшее время в жизни женщины" только усиливает Ваши переживания, поскольку подчеркивает контраст между тем ,"как должно быть"(или "как у многих"), и тем, как Вы себя чувствуете...

Отсутствие понимания и поддержки со стороны мужа - это, безусловно, не может не огорчать. Вероятно, он всеми силами пытается сопротивляться изменениям в вашей семейной жизни, отрицая очевидные факты. Хочет ли он быть отцом, боится ли, какими были ваши отношения до беременности? - об этом сложно сделать выводы из Вашего письма. Если у вас пока не получалось в спокойной обстановке (без взаимных претензий) обсудить с мужем, как вы оба видите вашу совместную жизнь, то я бы все-таки рекомендовала Вам найти для этого возможность. Выбрать время, когда Вы чувствуете себя более-менее в равновесии, не скатываться в обвинения, рассказать о своих пожеланиях, выслушать его, найти что-то общее.

Всего хорошего,

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзкатный анализ

Харламова Ольга Владимировна

Людмила, добрый день! Хорошо могу представить Ваши чувства. Действительно, иногда это миф о том, что беременность - прекрасное время жизни. Ведь беременность это и физическое изменение и психологические перемены. Хорошо, когда пара вступает в это подготовленной внутренне. Возможно, Вы сами и Ваш муж не были готовы к таким переменам. И, по факту столкнулись с тем, что жизнь более не будет прежней ни для кого. И, да, тут важна поддержка партнера. хорошо бы ее иметь. Но, если складывается так, что партнера Вы не можете заставить изменить образ жизни, то хорошо бы Вам собой поработать внутренне и подумать - что Вам мешает принять текущую ситуацию с радостью? То, что это изменило Вашу жизнь сейчас Вы понимаете. Но, возможно есть что то еще, более глубокое и бессознательное. Что лично Вам мешает наслаждаться ожиданием малыша и не погибать от скуки? Например, Вы можете примкнуть к сообществу таких же будущих мам, общаться с ними на общие темы, как правило, это очень эффективно как с целью получения опыта от других , общения, поддержки и передачи знаний. То есть найдите таких же беременных подруг. Окружите себя делами, которые нравятся. Успейте сделать то, что хочется и то, что нужно сейчас, до рождения малыша.
В конце концов, скоро все изменится и Вы будете вспоминать это время и, возможно, жалеть, что не успели насладиться им сейчас)

Все в Ваших руках! Удачи Вам!

Ольга Харламова, аналитический психолог. Москва, Звенигород