Много лет, периодически снятся смерчи

Olga 29.03.2018

Добрый день. Вот уже лет пять мне снятся смерчи, сначала всегда замечаю их издалека, начинается паника, я всегда куда-нибудь прячусь, и казалось бы вот вот он сметет меня, но доходя он обходит меня стороной. Все вокруг разрушено, а я целая. К чему бы мог сниться такой сон? А вот с детства мне снился сон что по улице идет маняк-убийца и заходит во все дома и я тоже закрывалась в доме и до меня он не доходил. Может это как-то связано? Помогите пожалуйста разобраться.

Сергеева Наталья Валентиновна

Olga, добрый день.

Сны можно рассматривать как послание бессознательного. Для  того, чтобы понять, про что эти сны, как они связаны, можно работать с психологами юнгианского направления, психоаналитиками.  Если Вы действительно хотите разобраться с этими "посылами" - настраивайтесь на работу со специалистами.

Что обращает на себя внимание в Вашей ситуации - это повторяющиеся сны. Это говорит о том, что "послание" - про что-то важное для Вас.

Мне отозвались сны про какое-то разрушение. Разрушение - образ, скорее всего символический.  Возможно, это - "разрушение", которое происходит во вне - что-то меняется вокруг Вас, но Вы способны выстоять и сохраниться в этом. Возможно, происходят какие-то важные внутренние изменения, но есть какая-то часть "наблюдающая" часть и есть часть, которая остается стабильной, способной устоять в этих изменениях.

Подумайте, как это может быть про Вас, про то, что с Вами происходит.

Тема снов чрезвычайно интересна в плане самопознания. И если Вы решитесь, у ВАс состоится замечательное "путешествие к себе".

РАботать со снами можно как в личных встречах, так и в работе по Skype. Удачи Вам!

Сергеева Наталья. Психолог, он-лайн консультант. Домодедово.

Смерчи во сне - это чёткое указание на "ураган в душе".

И я бы рекомендовал попробовать поговорить с толковым психоаналитиком о вашем детстве, чтобы можно было попробовать разобраться и понять, что же это за фигура "маньяка" из вашего детства "преследует" вас и наполняет вашу жизнь страхом.

"Проработав" эту душевную травму - вы сможете улучшить качество вашей жизни, тревоги будет поменьше!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Ольга, есть нечто общее в Ваших двух снах. Это страх, или тревога - как будто Вашей жизни что-то угрожает, но не имеет целью навредить именно Вам. Этот "кто-то" (смерч или маньяк) по определению разрушителен и не замечает Вас, но никогда не трогает и Вы остаетесь целые физически, но травмированы психически. Предположу, что в ВАшем детстве были периодически такие ситуации или одна, но сильно напугавшая Вас. Обычно это взрослый мужчина, отец, родственник или сосед, скандаливший и не замечающий Вас, Ваши чувства.

Это гипотеза, Ольга, получше понять значение Ваших снов можно, если Вы больше расскажете о них и о событиях в Вашей жизни, которые могли повлиять на Вас. Хроническая, латентная тревога не заметна в обычной жизни, но влияет бессознательно и проявляется во снах. Если захотите лучше понять ее и уменьшить - обращайтесь.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Здравствуйте,Ольга.Сновидения связаны общей темой-Вашим недоверием к внешнему миру людей.Этот мир с самого детства кажется Вам угрожающим и сильным в своей агрессии.Но,у Вас есть надежда,что Вы сможете выжить в этом мире.Правда,находясь в постоянном страхе.Выход из ситуации-личная терапия,которая поможет Вам стать сильной и уверенной в себе,повысить свою самооценку.Тогда исчезнет постепенно чувство небезопасности,а с ним и похожие сновидения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград