отчет о зарплате родителям

Ерасыл 29.03.2018

Здравствуйте, меня очень беспокоит вопрос почему я должен отчитываться о своей заработной плате своим родителям? Я устроился на работу сам, помогаю родителям с деньгами.Я считаю что это неправильно, каждый человек должен сам отвечать за свои заработанные деньги, я не прошу у них денег, наоборот помогаю, но этот вопрос ставит меня в тупик.Сейчас для нашей семьи настали трудные времена, отец не работает, зарплата матери недостаточна большая чтобы содержать всю семью.Я отдаю деньги максимально столько сколько могу. Но, они все равно считают мою зарплату. Я привык жить отдельно и никому не отчитываться, а сейчас каждый шаг под контролем.Мне неудобно так жить, каждый человек волен по природе,родители не должны ограничивать своих детей.

Мне 22 года.

Прошу вас понять мою ситуацию и посоветовать нужное решение для этой ситуации.

Ерасыл, здравствуйте!

Вы пишете:

Ерасыл

Я привык жить отдельно и никому не отчитываться,

Соответственно, у Вас был в жизни опыт, когда Вы жили самостоятельно и родители не контролировали Ваши доходы.

Ерасыл

Сейчас для нашей семьи настали трудные времена, отец не работает, зарплата матери недостаточна большая чтобы содержать всю семью.

Вероятнее всего, эта ситуация несет временный характер и стоит Вашему отцу начать зарабатывать, они не будут так зависеть от Вас.

Безусловно, нужно разбирать ситуацию в целом. Что привело отца к тому, что он без работы? Какие отношения у Ваших родителей друг с другом и с Вами?

После проведенного анализа можно дать более объективную оценку ситуации, а так же рекомендации Вам.

С этими вопросами можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Сергеева Наталья Валентиновна

Ерасыл, добрый день!

Конечно, в 22 года человек сам может (и должен) отвечать за себя, свою жизнь, свою работу и т.д. Вы живете отдельно, сами зарабатываете, помогаете своим родителям. Можно говорить о том, что Вы вполне несете ответственность за себя. Что и "положено" молодому человеку, начинающему строить свою жизнь. Вы находитесь в фазе развития.

Родители Ваши сейчас находятся в другой жизненной фазе - фазе  угасания. У них с каждым днем все меньше сил, энергии и возможностей. Такова жизнь. И, похоже, им сложно переживать эту начинающуюся (или продолжающуюся) беспомощность. Это осложняется трудными финансовыми временами. Родители пытаются создать себе ощущение стабильности. Но, так как своих ресурсов у них мало, эту стабильность они пытаются получить через Вас.

У Вас происходит внутренний конфликт "я хочу быть свободным, но родители не пускают". Это конфликт сепарационный, он - про отделение от родителей.

Можно предположить, что родители до сих пор "не отпустили" Вас в самостоятельную жизнь. Да и Вы, хотя и живете отдельно, похоже, еще не отделились еще до конца. Вы, вроде, живете отдельно, но до сих пор говорите про родительскую семью "наша семья". В этой ситуации родители продолжают выполнять свою "родительскую" роль - контролировать своего ребенка, управлять им (и его доходом в том числе). А Вам остается Ваша, "детская" роль - подчиняться родительским требованиям, быть зависимым от них (в Вашем случае больше эмоционально, чем физически).

Отделение, сепарация - болезненный путь для обеих сторон - и для ребенка, и для родителей. Но его необходимо пройти. Обоим сторонам. Родителям нужно научиться жить, принимая Вашу помощь,  но не делая ее базовой для своего существования. Вам - отстаивать свое право на отдельность, предоставляя помощь родителям в том объеме, в котором Вы можете, и этот объем определять только Вам.

Если Вам нужна помощь в определении своей позиции, поддержка в выработки экологичного для Вас  способа взаимодействия с родителями, Вы можете обратиться к психологам-консультантам.

Сергеева Наталья. Психолог, он-лайн консультант. Домодедово.

Вам действительно нужно проявить твёрдость в отстаивании ваших личностных границ.

Скажите родителям: "Мама, я уже достаточно взрослый человек, и хочу жить своей жизнью.  Я готов вам помогать - но не хочу, чтобы вы меня излишне контролировали, в том числе и в деньгах. Пожалуйста, давайте не будем ссориться по этому поводу!"

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.