Муж ударил. Можно ли прощать?

Женя 28.03.2018

Здравствуйте. Мой муж.не пьет.не курит.работает на двух работах,мы ммало видимся.у нас ребенок 2 года.муж очень сильно любит сына..Я нахожусь в декретном отпуске.с ребенком никто не помогает. У нас ипотека. Живем за пределом города.Я не мобильная поэтому в основном торчу только в нашей местности. Мы никуда не ходим в двоем ибо сына оставить не с кем. Сама очень редко ,но раз в 2,3 месяца выбираюсь с подругами. Никаких эмоций каждый день как день сурка,постоянная усталость ,раздражение,злость.( ребенок долгожданный и желанный) за собой не слежу,хожу в одном и том же,особо шикарно не живем из за ипотеки и декрета. Постоянно критикую мужа и всех кто встретится на пути,всегда не довольна ,ворчу,плачу,предираюсь,кидалась кулаками на мужа во время ссор. Иногда кажется,что мы говорим на разных языках.маме как то сказала,что не выдержу так больше,что нам нужно выбираться куда то вдвоем ,что нужны эмоции не только все вокруг сына ,на что она сказала ничего еще 1 годик и в садик ,выйдешь на работу и все наладится. После каждой ссоры с мужем кричала ,что хочу развестись.В итоге в очередной ссоре с мужем не могла остановится кричала за то что они устроили бардак дома ,пока я ездила в город. Кричала не знаю чего я хотела от него услышать ,но никак не могла успокоитмя,он и уходил на кухню,говорил не кричи при ребенке и даже сын показывал мне пока пока, но я просто не могла остановится и стала переходить на личности и посылать мужа на три буквы на что просто получила удар по спине,поволил меня на кровать и стал кричать,что больше так не может ,что я провацирую его.( это все на глазах у сына он не плакал,но повторял мама мама ).муж уехал из дома на несколько дней.Я находилась в шоке.и самое смешное ,что я не плакала от обиды,что меня муж ударил ,а от того ,что сама довела его спровацировала на такой ужасный поступок,что все у нас было не плохо ,и что перед сыном это все и стала плакать ,что сын останется без отца а это ужасно (сама жила без отца с многочисленными отчимами) и я поняла,что разводится это не так просто как я кричала на эмоциях и ,что совсем не хочу такого для сына .а еще я в декрете полностью от него завишу ,ипотека .стало обидно,что Я раньше этого не понимала.Я никому ничего не рассказала.стыдно было и знала ,что прощу и вдвойне было стыдно.извинялся ,но мы чуть меньше месяца пожили отдельно .маме своей не сказала.стала много читать литературы,смотреть вебинары семейных психологов.мы многое обсудили .первый раз оставили сына моей маме пошли в кино.вроде бы стало что то меняться,мы стараемся.стараемся поменять ,что не устраевает,стараемся больше не оскорблять друг друга ,хвалить ,благодарить ,стала ухаживать за собой.но есть но. Я не уверена правильно ли я сделала,что простила.Я всю жизнь думала ,что такое нельзя прощать.( маму бил отец,пил, был бандитом,не раз сидел в тюрьме и самое ужасное был наркоманом) и у мужа папа 1 раз побил маму.и мы раньше это обсуждали что это ужасно.но и с нами это произошло. Расставила границы еще одно недостойное поведение в мой адрес - развод.но я не смогу забыть того дня и мне кажется ,что счастливой на 100 процентов быть не смогу с ним и иногда когда радуюсь чему-то все равно думаю о том дне. Можно ли такое простить? Стоит ли бороться за семью нашу. Или бежать .если честно на всякий случай держу план,что если ничего не выйдет отправим сына в садик выйду на работу и разведусь.Я верю ,что если мы поменяемся ,поменяем отношение друг к другу ,то это может и не повторится.но не уверена можно ли жить с этим дальше.Как с этим справится,с фактом ,что муж ударил?и нужно ли? Не могу сказать ,что люблю его как раньше .и возможно ли то вообще? Боюсь ,что даже если все поменяется,цветы,подарки,достижения,подвиги ради меня да даже если весь свет к ногам принесет ,что буду помнить тот день. за кучу ошибок.и спасибо заранее за ответ.до свидания.

Здравствуйте Женя!

Женя

Можно ли такое простить?

Понимаю что ваш вопрос идет из ситуаций прошлого?

Женя

Я всю жизнь думала ,что такое нельзя прощать.( маму бил отец,

Когда вы были ребенком, вы видели ситуацию через свои чувства боли страхо и тп. Вы не понимали, что на самом деле происходило в отношениях между мамой и папой.

Да еще и интернет и социум очень активно поддерживает позицию, что такое прощать нельзя.

Предложу вам другое видение этой ситациии. Через ответственность - когда я причина того, что происходит в моей жизни, в отношениях или не происходит.

В народе говорят: "Нет дыма без огня"

Когда мы не хотим прощать, то мы отказываемся от ответственности от своего вклада в ситуацию, говорим я хорошая он плохой. И тогда когда возникает оценка исчезает уважение. То что мешает увидеть истинную причину события и повлиять на ситуацию, изменить ее в будущем. И тогда возможно повторение ситуации. Например ударит снова.

Мой практический опыт подтверждает это выражение: "Нет дыма без огня"

женщины которые приходили на консультации с темой муж бъет, обнаруживали свой вклад в ситуацию, меняли свое поведение и сохраняли отношения, переводя их на новый уровень.

Могла бы задать вам вопрос: "Какой ваш вклад в эту ситуацию, что вы сделали, что повлекло удар мужа?" И ваш ответ уже есть в вашем сообщении:

Женя

Постоянно критикую мужа и всех кто встретится на пути,всегда не довольна ,ворчу,плачу,предираюсь,кидалась кулаками на мужа во время ссор.

Женя

После каждой ссоры с мужем кричала ,что хочу развестись.В итоге в очередной ссоре с мужем не могла остановится кричала за то что они устроили бардак дома ,пока я ездила в город. Кричала не знаю чего я хотела от него услышать ,но никак не могла успокоитмя,он и уходил на кухню,говорил не кричи при ребенке и даже сын показывал мне пока пока, но я просто не могла остановится и стала переходить на личности и посылать мужа на три буквы

и в ответ получили реакцию

Женя

на что просто получила удар по спине,поволил меня на кровать и стал кричать,что больше так не может ,что я провацирую его.

Что делать? Вы уже тоже ответили и даже применили на практике и получили результат. С чем вас и поздравляю!

Женя

мы многое обсудили .первый раз оставили сына моей маме пошли в кино.вроде бы стало что то меняться,мы стараемся.стараемся поменять ,что не устраевает,стараемся больше не оскорблять друг друга ,хвалить ,благодарить ,стала ухаживать за собой.но есть но.

Женя

Боюсь ,что даже если все поменяется,цветы,подарки,достижения,подвиги ради меня да даже если весь свет к ногам принесет ,что буду помнить тот день.

Тут уже выбор за вами. Или вынести урок из ситуации поменять свое поведение  и жить и радоваться. Или не прощать мусолить в памяти обиду и портить жизнь себе и другим.

С уважением Наказненко Светлана прием онлайн и очно Усть-Каменогорск

Женя

.Как с этим справится,с фактом ,что муж ударил?и нужно ли?

"Как справиться с тем фактом, что в ответ на мою провокацию, продолжавшуюся достаточно долго в виде скандала на пустом месте - муж взял меня и ударил?"

Вообще возникает предположение, что вы бессознательно "включились" в матрицу своей собственной родительской семьи, и хотя ваш муж насколько я понимаю хороший муж и отец - вы пытались (бессознательно) сделать его "таким же садистом и негодяем, каким был мой отец по отношению к моей матери". Такая вот "бессознательная провокация".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.