Не могу разобраться в своих чувствах

Виктория 27.03.2018

У меня есть МЧ, с которым мы уже достаточно давно вместе. Любим друг друга, планируем совместную жизнь в будущем, свадьбу и...он хочет ребёнка, а я нет. Он уже успел доказать, что на него можно положиться, что он всегда поддержит, не бросит в трудную минуту и что в нём можно не сомневаться. Он готов обеспечить будущее нам обоим - мне и будущему ребёнку. А я у меня был и есть непреодолимой страх быть беременной, рожать, воспитывать. В какой-то степени я считаю детей даже отвратительными.. И я люблю его, логично было бы, что хотела от него ребёнка, но нет, увы. С другой же стороны понимаю, что в глубине души я бы, может, и хотела ребёнка. Но страхи и некая ненависть преобладают. МЧ дал понять, что был бы безумно счастлив, если бы я изменила своё мнение. В последнем разговоре о детях я попросила закрыть тему и вернуться к разговору через 10 лет, а ему от этого стало больно и неприятно, он даже плакал. Попросил вернуться к разговору раньше. Он любит детей... И вот если мы поженимся (что произойдёт приблизительно через год), то разговор настигнет очень рано. А мне страшно. Я и хочу ребёнка, и не хочу. Как с этим разобраться? Ведь хочется видеть его счастливым, тогда и я счастлива..

Здравствуйте, Виктория! Вы наверно начитались, наслышались лишней информации про беременность и теперь охвачены страхом.  На самом деле, это естественное природное явление, на уровне физиологии организм полностью работает на то, чтобы выносить и родить здорового ребенка.  И у каждой женщине, по-разному протекает беременность, чаще всего женщина даже не замечает ее, протекает легко. Вы спросите у своей маме, и будете примерно знать, как возможно будет протекать у вас. Есть специалисты, которые вам расскажут, как себя вести в тех или иных ситуациях. Не хочется вас уговаривать, чтобы не навязывать свое мнение, но если вы любите друг друга, и хотите создать семью, то вам следует не затягивать с рождением ребенка. Мужчина, который любит детей, будет страдать и в конце концов найдется та, которая родит. Это мое субьективное мнение. Не обделяйте себя, это самое прекрасное время ожидание малыша. Будьте смелее и увереннее! Счастья Вам и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Чубар Валентина Васильевна

Виктория, обратитесь на прием к психологу вместе со своим МЧ до свадьбы. Это поможет вам обоим найти совместную точку зрения, или же наиболее подходящую для вас обоих. Ведь слишком уступая другому или давя на него, вы будете терять друг друга.

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве