Как перестать беспокоиться и начать жить?

Милана 20.03.2018

Сама себя часто не понимаю. Вроде все хорошо, любимый,хорошие отношения в семье, работа, большие планы на будущее, а всё тревога,беспокойство, даже синдром раздраженного кишечника заработала, от чего еще больше стала переживать. Я всегда считала себя слабой, неспособной достичь больших вершин, даже сейчас я планирую бизнес, я понимаю, что это поможет мне быть самой собой, делать то,что хочется, но мне так страшно. Я боюсь,что не справлюсь. Вся моя жизнь состоит из бесконечных страхов:страх самореализации,страх заболеть, что заболеют мои близкие, страх перед неизвестным, страх потерять себя,потерять любовь. Я за все так сильно переживаю, пытаюсь контролировать. Как бы описать полноценно картину моего состояния..."Кокон" - вот. Я в коконе, забилась,пытаюсь стать бабочкой, но он меня обратно всасывает. Вот такие дела. Это не депресссивное состояние, у меня есть желание жить и развиваться. Но это,это блокатор любых действий

Здравствуйте,Милана.Что бы стать бабочкой,важно постепенно преодолеть травмы детства,которые и сделали Вас неуверенной и тревожной,коконообразной.А важно стать позитивной,стойкой,с внутренним стержнем,и своим четким мировоззрением.Обычно,в таком случае эффективна личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком).Конечно,это длительная работа,но не обратимая и с эффектом на все времена.От Вас нужна хорошая мотивация и умение доверять специалисту.Почувствовав себя для себя ценной и уникальной,обожаемой и любимой,Вы сможете получить все жизненные ценности,которые жизнь дает тем,кто умеет брать.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Милана, здравствуйте!

Вероятно, что в детстве и в школьные годы переживали много стресса, в результате которого часто не находили поддержки у родных или оставались с этим одна. Поэтому всего боитесь. Выберете себе "кокон" потому, что там надежнее и спокойнее.

Нужно пройтись по эпизодам, которые сформировали у Вас убеждение, что мир опасный и Вы не справитесь.

Это все реально, но нужна работа с психологом.

Буду рада Вам помочь, как будете готовы!

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)