Проблема выбора

Влад 20.03.2018

Развожусь с разделом имущества с женой. В браке 23 года. Дочери 22. Все годы строил родовое гнездо за городом. Жена на второй месяц супружества уговорила уехать жить к родителям с мотивом, что меня редко видит и ей скучно. Мы венчаны. Пришлось согласиться ради сохранения семьи. Виделись по выходным. Она приезжала с дочерью ко мне за город. Вела хозяйство. Дочь она воспитала под себя. Моя влияние из-за недельных разлук на воспитание было несущественно. В результате дочь холодна в отношениях ко мне, хотя знает, что её люблю. Так прожили больше 20 лет. Гнездо построил, но в результате жена находит иные основания, чтобы не жить вместе, в своём доме за городом (Далеко ездить на работу и т.д.) Дочь равнодушна к моим делам, всё реже приезжает. В такой ситуации, был согласен на дальнейшие отношения с семьёй при условии, если у меня ещё будет подруга. С ней я мог бы проводить время на неделе, а с женой на выходных. Так и было, но жена потребовала за это переоформить часть собственности на дочь. Я отказался. Она подала на развод с разделом, выставив крупную сумму. Сейчас, поддерживаю отношения с подругой. Мы с ней близки по интересам и личносно. Жена с ребенком со мной общаться не хотят. Меня это очень огорчает, но держусь, так как понял, что их интерес ко мне основан на потребительском отношении. Очень хочу воспитывать своих детей сам. Я этого был лишён. Но для этого надо опять заводить семью, а мне 50 лет. Моя подруга детей иметь уже не может, но не против усыновления. Возможность есть. Вопрос: Искать ли мне женщину для создания новой семьи, способную родить мне наследников, или поживать безбедно, проводя интересно свои дни в поездках по родной стране с подругой?

Здравствууйте, Влад!

Влад

Искать ли мне женщину для создания новой семьи, способную родить мне наследников, или поживать безбедно, проводя интересно свои дни в поездках по родной стране с подругой?

Только Вы можете принять решение относительно своей жзни. Психолог может тоолько Вам в этом помочь.

Вам стоит разобраться, что же для Вас главное? Каковы Ваши потребности? Исходя из этого Вы и будете принимать решение.

Если Вы хотите созадть новую семью с детьми. и это для Вас главное, то придется признать, что подруга не сможет Вам этого дать. Тогда придется искать другую женщину и реализовывать свои желания с ней.

Если же Вы любите подругу и хотите быть с ней, то придется принять, что своих детей у Вас больше не будет. Выбирая что-то одно, мы всегда отказываемся от чего-то другого. Невозможность сделать выбор - это нежелание платить ни за что.

Влад

Очень хочу воспитывать своих детей сам. Я этого был лишён.

Вы не были этого лишены. Вы лишили себя этого сами, согласившись на раздельное проживание. Значит, подсознательно Вам это тоже было удобно. Являет ли сейчас желание иметь детей Вашей истинной потребностью? С этим стоит разобраться.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную коснультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург