Не получается завести друзей

Вера 17.03.2018

Добрый день! Моя проблема в следующем: у меня почти нет друзей (сестры и несколько подруг, но они далеко), а хотелось бы завести дружбу с кем-то кто поближе. Сразу скажу, я не стеснительный человек, общаться в незнакомой компании мне легко, публики не боюсь, темы для разговора нахожу быстро. И на работе я быстро нахожу со всеми общий язык. Я понимаю, что сама очень избирательна и с теми, кто мне не нравится, общаться не стану. А с теми, кто мне комфортен в общении, не складывается. Начинаем общаться хорошо, потом кто-то перестает отвечать на сообщения, кто-то во время моего отсутствия (пару месяцев) находит новую подружку и общаться уже не хочет. Может быть это стандартные ситуации и не нужно на это обращать внимание, так как друзьями их назвать сложно, скорее приятели. Просто таких ситуаций за последнее время случилось несколько, поэтому мне хочется разобраться в чем проблема: во мне или стечении обстоятельств? Вроде бы стараюсь быть ненавязчивой, умею слушать и хранить секреты, добра к чужим детям. Мне 30 лет, замужем, есть ребенок. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Заранее благодарю за возможные ответы

Вера, в 30 лет - "не так-то просто завести друзей", как правило большинство людей остаётся в зоне "хороших знакомых" - и лишь длительное поддержание отношений, "дружба семьями", совместные выезды и встречи переводят в разряд "друзей".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Вера.

Давно ли такая ситуация? Друзей ищите в среде коллег? На одном рабочем месте или на нескольких? В клубах по интересам искали? Есть ли эти интересы у Вас (внесемейные)?

Ваша ситуация может быть стечением обстоятельств. С каждым годом дружбу завести сложнее, поскольку каждый уже имеет  большие наборы ожогов и предостерегающих установок. Дружба начинается с симпатии, а потом может перерасти или не перерасти в более глубокое общение. Вы правы в том, что не стоит общаться с теми, с кем не нтересно. Это ведь будет только видимость дружбы, а не она сама по себе.

 И тем не менее друзья появляются и в старшем возрасте. В отличии от детства заморочек больше. В детстве дружба завязывается легко, но сохраняется и длится после взросления редко. Поэтому проще относитесь к данному вопросу. Продолжайте знакомиться и общаться. С кем-то дружба сложится. Обязательно найдутся люди, с которыми интерес будет обоюдным.

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве