Поссорились с мужем

София 09.08.2011

Здравствуйте! Меня зовут София, мне 35 лет. С мужем в браке живем уже 17 лет. Неделю назад очень сильно поссорились.

Спали вместе и под утро (он лежал ко мне спиной)я кашлянула в его сторону. Он мне говорит "Не кашляй мне в затылок!". Меня это ужасно взбесило, нет, чтобы обнять, сказать "Доброе утро". Вообщем я высказалась матом, на что он мне тоже матом ответил. Дней пять не разговаривали, я ему кушать не готовлю и вообще его не замечаю.

А вчера сказала ему, что будем разводиться, меня такой муж не устраивает, просыпаться нужно с любимым человеком и т.д. И что хуже всего он даже не чувствует себя виноватым.

Вот теперь думаю, что делать дальше... просто смешно разводиться по такой причине.

Подскажите, как мне быть.

Думаю, причина Вашего желания развестись не в том, что муж как-то не так отреагировал на ваш кашель, а в том, что каждый из вас имеет много невысказанных претензий друг к другу. И Ваш на первый взгляд безобидный кашель стал той искрой, которая разгорелась в ссору.

К тому же, каждый из Вас, похоже, имеет собственное представление, как должен себя вести другой. Вы предполагаете, что муж должен всегда просыпаться в хорошем настроении, всегда напоготове иметь фразу "доброе утро" и с удивлением отмечаете, что он может быть чем-то недовольным. Он "должен"... И много удивления вызывает, что еще и вины за свое недовольство и за свое "не радостное" утро не испытывает.

Ваша фраза "просыпаться нужно с любимым человеком" настораживает. А любите ли Вы своего мужа? В письме Вы этого не пишите. Может, это и есть поводом развестись?

 Как быть - в первую очередь для себя понять, нужен ли Вам такой "невоспитанный" муж. Если да - попробовать с ним поговорить о том, что  у вас могут быть разные пожелания, разные ожидания друг от друга и что о них можно говорить, а не ждать, что другой догадается.

А развод... Это событие в Вашем случае больше похоже на упрямство, на борьбу за то, кто больше из вас обижен и зол, что-то в роде "моя обида самая обидная или моя правота самая правая".

Прежде чем разорвать близкие отношения (если они есть), попробуйте все же принять, что и Вы и Ваш муж вложили в данную ссору свой "посильный" вклад. Подойдите к мужу с предложением поговорить. Если разговор не удастся - обратитесь на личную консультацию.