Отношения со взрослой дочерью

Татьяна 16.03.2018

Моя дочь встречается " года с парнем .Он мусульманин. С родителями не знакомит.У нас в доме был 4 раза.Каждый раз причина знакомства с родителями откладывается изза разных причин Последний раз я ему сказала ,чтобы он оставил дочь . На что он ответил,что оставит если она сама его обэтом попросит.Дочь его любит,не понимает во что может вляпаться.Он имеет огромное на неё влияние.Она православная девушка стала говорить о том ,что бог един и прочию ересь.Не знаю как её убеждать? Ведь ничего хорошего её не ждёт в этом браке .Даже если он женится на ней.Как мне её убедить в том,что она будет жить с ним не свою жизнь ,а ту которую её парень навяжет? Помогите пожалуйста, как выстроить отношения? Моей дочери 25 лет, высшее образование ,не глупая девочка ,а поступает как будто он затмил ей разум.Парень не местный,приезжает в наш город к своей матери.Может несколько недель не появляться совсем.Вроде бы занимается бизнесом.Мне очень жаль своего ребенка ,как ей помочь не знаю.

Уважаемая Татьяна!

Как мать я вас хорошо понимаю, мне симпатично ваше желание уберечь дочь от неверного шага. Вы это уже пробовали, но нужного результата не добились. Если и дальше будете действовать в том же ключе, дочь может только озлобиться и прекратить делиться с вами своими печалями и радостями. Ваша же задача, как матери, сохранить доверие дочери, в этом случае она может вовремя обратиться к вам за помощью, если же доверия не будет, вы и не узнаете о том, что она может нуждаться в вашей поддержке. Как говорится, приходится из двух зол выбирать меньшее, а именно, чем больше вы будете убеждать дочь в том, что ее выбор плохой, тем больше она будет стремиться к этому парню, т.е. Вы не сможете ее разубедить, но вы можете позволить ей сделать выбор, пусть он будет ошибочный ( люди всегда учатся лишь на своих ошибках), но оставляйте «двери открытыми» ( дочь, ты уже взрослая, имеешь право делать свой выбор сама, но я хочу, чтобы ты помнила о том, что я тебя люблю и готова всегда придти к тебе на помощь, если будет трудно, обращайся ко мне). Как это ни печально, но мы не можем уберечь детей от ошибок, им важно их делать и получать жизненный опыт. Мы также не можем на 100% быть уверенными, что их выбор плох. Поэтому дайте дочери возможность принимать собственные решения, иного пути нет.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск