Трещина в отношениях

екатерина 09.08.2011

Здравствуйте,меня зовут екатерина, и у меня слезы на глазах и от отчаяния опускаются руки,я замужем,в браке 3 года,родилась доченька ей сейчас 1 год и 10 мес.Сейчас у нас разваливается семья,появилась эта трещина в отношениях я думаю сразу после рождения ребенка,муж был очень рад рождению дочки ,но не надолго,зарплата у него небольшая и он вскоре понял,что ему тянуть нас очень тяжело,даже несмотря на то что я получала декретные,мы снимаем жилье,и мои родители например живут в другом городе,и мне никто не помогал,муж стал работать по ночам в такси,и его практически не бывало дома,если же он и приходил,то старался больше отдыхать и не помогал мне,дочка родилась с атопическим дерматитом,она все время плакала,и плохо ела,я кормила ее грудью,и у меня была особая диета,я сильно похудела,что стала комплексовать в итоге,вскоре доча подросла немного и мне стало полегче,я стала следить за собой,больше отдыхать,и вообщем приходить в себя,но муж остался где то там в прошлом,он мало того перестал замечать меня как женщину,стал меня обманывать,скрывать доход,поздно приходить домой,и это была система,то есть регулярно,я стала его ревновать по поводу и без,как то все таки не выдержала и залезла к нему в карман,а у него оказался второй телефон,в котором и были все звоночки и переписка сразу с несколькими девушками,был страшный скандал,он во всем признался,расходились,была такая обида у меня на него,потом со временем все успокоилось,он пообещал измениться и мы вроде даже помирились,но покрайней мере,стал домой приходить ,и делиться новостями,гулять вместе стали,непрошло и полугода,у нас наступил новый кризис который окончательно завел наши отношения в тупик,муж решил купить машину,решил один,я хотела чтобы он подождал пока я выйду на работу,но он сделал по своему,копит уже год на нее,с одной зарплаты выжимает все то есть он оплачивает съемную квартиру,пару тысяч оставляет на питание и где то тысячу на ребенка,остальное откладывает,причем брать оттуда запрещает,сначала я молча терпела,думала что временно .это пройдет,все таки он мужчина,пусть реализуется,но потом поняла что мой мужчина заигрался в машинки,и по настоящему забыл про семью,мы стали так далеки друг от друга,что нам стало не о чем разговаривать,он все вечера проводит в интернете,смотрит будущую машину,с ребенком играет редко,со мной никуда не ходит,говорит ну съездий там к подружке сама,или какой то праздник устроить,нет денег,ребенку фрукты ,это редкость,вещи все донашиваем старые,у меня не одной обновки нет,стал замкнутым,резким,в свою очередь.так как меня это стало обижать,год все таки весомый срок для испытания холодом,я стала загоняться,плакать,иногда и кричать,он меня просто стал раздражать по поводу и без,в свою очередь он обвиняет меня в истеричности,что я ему надоела упреками,пыталась объяснить почему я так себя виду,говорит понятно все,и продолжается дальше жизнь без изминений,и вот когда накопилось за год и у нас произошло охлаждение к друг другу,мы поняли что кроме обид и дочи нас больше ничего не связывает в данный момент,никто из родных этот узел непонимания между нами разорвать не может,и с ним разговаривали,и со мной,и нас вместе в комнате закрывали,все заканчивается его- я такой и точка, если ей надо пусть меняется,и моими слезами и о чем с ним говорить дальше,так мы живем уже последние месяца три,то есть полностью каждый сам по себе, каждый день,бог свидетель пытаюсь с ним договориться,но он считает ,что плохого ничего не делает,и что если мне все надоело,то я могу уйти от него,держать не будет,для него важнее его мужское самолюбие,и менятся и прогибаться он не собирается ни под меня ,ни под родных,он такой и точка.Мне обидно,я превратилась в комок нервов,он даже видя мои слезы,никак не желеет,берет сигарету и уходит курить в коридор,и откуда у него такая жестокость,мне плохо а ему все равно.Подскажите мне как жить дальше,можно ли еще что то исправить,или отношения у нас уже сошли на нет.В душе я еще надеюсь на что то хорошее.спасибо.буду ждать ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Вы живёте с мужем 3 года. Получается, что до рождения дочки всё было хорошо, Вас устраивали отношения с мужем, Вы любили друг друга и вы умели договариваться.

Затем родилась дочка, денег не хватало, и муж стал работать по ночам в такси. Он делал это для семьи.  И вероятно, ждал благодарности за свой труд. Он стал мало бывать дома, очень уставал на двух работах, и поэтому не помогал Вам. Вам было трудно одной с маленькой дочкой, с её дерматитом  и беспокойным поведением. Вам нужна была помощь и поддержка мужа, но он не мог её дать, потому что много работал, сильно уставал и считал, что делает для семьи всё, что может. И в ответ муж ждал от Вас теплоты и заботы, как было раньше, до рождения дочки, и не получал, потому что Вы не могли любить его, как раньше, Вы ухаживали за дочкой, что естественно для молодой мамы.

И здесь проблема состоит в том, что Вы оба с мужем нуждались в поддержке и любви, но не могли давать её друг другу, и оба обижались и отдалялись друг от друга. Потому что каждый считал, что другой ему должен помогать и заботиться. Постепенно Вы перестали общаться и отдалились. И важно понимать, что муж тоже был обижен на Вас, потому что Вы вдруг его "разлюбили", перестали заботиться о нём и стали требовать помощи для себя. Вдобавок вокруг него появились другие женщины, свободные, нежные, улыбающиеся... И он не устоял. Любому человеку очень трудно жить без любви.

И получилось так, что к тому времени, как дочка подросла, и Вы стали  приходить в себя, муж уже перестал ждать от Вас любовь, он разочаровался и отдалился. Он научился получать любовь от других женщин.

Вы подозревали мужа в измене и даже нашли улики, у Вас была обида на него, но потом "вроде даже помирились"... Здесь опасно именно "вроде даже помирились". То есть, просто решили забыть обиды. Но это не просто, обиды невозможно забыть, - можно понять, и тогда простить, но в противном случае они регулярно напоминают о себе и требуют "отмщения".

И вот через полгода наступил новый кризис, муж решил купить машину, решил один, не приняв во внимание ваше мнение, сделал по своему, сильно урезал семейный бюджет. Сделал всё как будто назло, вопреки Вам. Как ребенок.

Вы ещё сильнее отдалились.

Вы стали считать, что ему "всё равно", что он не жалеет Вас, даже видя  Ваши слезы. Но это не жестокость, это взаимные глубокие обиды.

Екатерина, в Вашем случае не поможет один ответ (или совет) психолога в Омске, нужна совместная работа с психологом. Нужно прорабатывать обиды, прощать друг друга, и это нелегко и не быстро. Потому что отношения уже нарушены, нет доверия, искренности, любви. Вернее, любовь скрыта под толстым слоем обид и непонимания.

Если пока нет возможности поработать с психологом лично, прочтите книгу Джона Грея "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры", постарайтесь понять свою вторую половину. Не обвиняйте, а постарайтесь понять "его правду", его боль и обиды. Поделитесь с ним своей болью, лучше сделать это в письменной форме. Только когда Вы поймете чувства друг друга, простите друг друга, возможно будет делать шаги к сближению.

С уважением, Елена