Не чувствую себя счастливой

Мария 10.03.2018

Здравствуйте....Мне 34 года. Работаю инженером. Я замужем. Двое детей. Первый ребенок от первого брака. Второй от настоящего мужа. Дети школьники. 10 и 13 лет. Я чувствую себя несчастной. Постоянно ищу смысл жизни...и не могу его найти...Раньше все было понятно и естественно....Сейчас ощущение, что жизнь очень сложная. Незнаю что именно со мной. Часто приходят мысли о смерти. Желание покинуть этот мир. Устала...незнаю от чего. Очень много факторов. Хотя опять же можно придумать любые причины. Я наверно очень слабая. Спрашиваю себя...а зачем я заводила семью и рожала детей?...Жалею о многом...Считаю себя неправильной. Считаю, что допустила много неисправимых ошибок. Много раз хотела обратиться к психологу...Но понимаю, чтобы психолог помог, мне придется открыться ему...я не смогу все рассказать. Потому что каждый психолог - прежде всего человек, который может осудить меня за мои поступки...мои ощущения...Это скорее мораль общества...Люди, которые выходят за границы этой морали - осуждаемы.

Здравствуйте,Мария.У Вас есть весь первоначальный набор достижений,что бы быть счастливой.Но,Вы,наоборот,устали от жизни.В этом случае,Вы правы,Вы не живете в согласии с собой-любимой.Вы живете на автопилоте,от слова Я ДОЛЖНА.В этом случае душа не отдыхает,а мучается чувством долга и обязательствами перед  всеми.А в норме,мы можем ДАВАТЬ ДРУГИМ только после того,как всем обеспечили себя(любовью,вниманием,пониманием,чуткостью,принятием хорошей,самодостаточностью).Только после этого возникает ЖЕЛАНИЕ давать,А НЕ ДОЛГ ОТДАВАТЬ.Из чувства долга Вы не получаете что-то важное для Вас в обратной связи.Так как,при отсутствия связи с самой собой,Вы не знаете,КАК ДАВАТЬ И ЧТО ПРОСИТЬ.Поэтому,живя не в согласии с собой,теряете силы и не видите возможности для их пополнения.Важно решать проблему с роста своей ценности для самой себя.И только параллельно можно было строить семью.И сейчас не поздно начать с реконструкции своей личности в сторону самодостаточности и самопринятия себя драгоценной и любимой.Тогда Вы научитесь и отдавать силы и пополнять их от своих близких,иметь вполне осуществимые цели быть счастливой и любимой и внутри себя,и в отношениях.В таких случаях эффективно переработать все внутренние конфликты с психотерапевтом(психоаналитиком) и выйти в чистые воды собственной свободы и инициативы.Если хотите судьбоносных изменений,такая работа эффективна и желательна.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград