Не могу взять себя в руки

Пелагея 21.05.2015

Здравствуйте,меня зовут Пелагея.Мне 15 лет.Я заканчиваю 9 класс.

Не так давно я переехала в новый район.Общение со своими старыми друзьями и одноклассниками сошли на нет.Только мой молодой человек(старше меня на 3 года),приезжал ко мне в течение 5 месяцев от моего переезда.Все было нормально.Конечно,переезд-это стресс и единственный человек,который меня действительно радовал,был мой парень.

Не давно я узнала,что обе мои очень хорошие подруги подбивают к нему клинья.Конечно мне это не понравилось,но в отношениях я никогда не могла ему ничего запретить.Он сам понимает,что "можно",а что "нельзя".И в общем, он с ними достаточно тесно общался из за чего мы не однократно ссорились.И в итоге,он в седьмой раз сказал,что ни с кем из них не общался,а на самом деле ночевал(и я не знаю ЧТО они там делали) с моей "подругой".Соответственно мы расстались...Мне даже больше обидно за его и ее поступок.Обида меня не отпускает.Не могу начать радоваться лету,не могу взять себя в руки и делать дела,ничего не могу.Из за него упустила шанс начать действительно новую жизнь!Рядом с моим новым домом откроется другая школа,в след. уч. году пойду туда.Начну все по новой.Ну а что делать сейчас?

  Здравствуй, Пелагея.

 А сейчас это всё нужно прожить. Прочувствовать, продумать, проанализировать. Так набирают опыт. Обезболить это всё не получится. Какое то время будет и больно, и обидно. Зато ты поймёшь куда больше про человеческие отношения, чем в теории, по книгам или фильмам.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Пелагея! НИЧЕГО ВЫ НЕ упустили - а наоборот, приобрели бесценный опыт - опыт отношений, влюбленности и боли - сейчас Вам сложно и тяжело, НО это поможет Вам в будущем - посмотрите, Вы в итоге НЕ остались в отношениях, где молодой человек был ещё незрел, для него было нормально принимать флирт со стороны, оставаться на ночь, скрывая все это - а  это говорит о том, что Вы не позволите себе оставаться в отношениях, которые причиняют боль. НО - также отметьте и свою ревность, то, что Вы стремитесь контролировать партнера - в будущем лучше этого избегать - если партнер взрослый и серьезно настроен, то ему будет претить Ваш контроль и ревность, а сам он будет в состоянии отвечать за свои дела и поступки! Сейчас можете и пострадать немного, подумать о том, ЧТО Вам дали эти отношения, какой опыт. Начните постепенно переключаться - подумайте о планах на будущее - кем хотите быть, что для этого нужно сделать? чем хотели бы позаниматься? есть ли увлечение или хобби? общайтесь! главное то, что ВЫ МОЖЕТЕ позволить себе сидеть и страдать,а  МОЖЕТЕ и вытаскивать себя из этого состояния - это  в ВАШЕЙ власти!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва