Вышла замуж без особой любви. Зачем я так поступила?

татьяна 09.03.2018

Жил человек,девочка, в хорошей семье,с правильным воспитанием,мечтавший о счастье,вот только подрастая,никто из противоположного пола внимание не обращал,а так хотелос,влюблялась без всякой взаимости,говорили,что просто хороший друг и товарищ,а любили других,шли года,родители переживали что никого нет,говоря,плачя,что я останусь вековухой,я же знала только работу и дом,нискем не общалась и никуда не ходила,но в возрасте 27 лет по соседству,нашли жениха мои родители и родственники жениха,их всё устраивала,я не ощущала особых чувст ни со своей стороны ни с его,просто решили,встресаясь 1 месяц,что сростется и чувства появятся и будет любовь,но не получилось,безчувст я не могла спать с нелюбимым человеком,я избегала его близости,егорассуждения,поступки для меня тоже были странными,у них были свои устои,я же была воспитанно по другому,но всё таки надеялась,что получиться нормальная семья дружная,счастливая,и квартиру купили и 2 детей появилось,только вот он работал в другом городе,и когда приезжал -эти дни были невыносимы,я совсем не понимала его,были скандалы из за полной несовместимости,я со своими родителями воспитывала детей,он был далёк от этого,привык только работать вахтой и потомположено отдыхать,а если и занимался детьми,то не помоему это было,ругань,скандалы были на протяжении 9 лет,но из них в целом и года мы вместе не прожили,уходил,приходил,месяцами мог жить со своей мамой,а я со своей,сходилисьи опять ничего не получалось,в один из скандалов он высказал что такая жизнь ему надоела,да и это не жизнь по его словам,с ним не считаются,его не воспринимают как человека,а он очень,очень хороший,нето что я,гадкая и высокомерная и ушел,4 годамы не живем,но на развод он не подает,а я с тех пор не живу,понимая что не надо было выходить таким образом замужем ,без любви,я замкнулась ,понимая,что я всем испортила жизнь,маме,которая сидит с моими детьми,мужу,который хотел жить со своими понятиями,чтоб его слушались,и себе,которая винит себя за всё произошедшее,подскажите пожалуйста,как разобраться во всё этом,ведь это нежизнь и даже не существование,а пожирание себя каждый день,я только плачу,от нормального человека ничего не осталась,и дети страдают больше всего видя что мама зациклилась и стала не живой,их папа очень редко вспоминает о них,правда сказал,что теперь он живет так,как ему гочется и это настоящая жизнь,которая у человека одна,а я мучаюсь и виню себя за всё"

Татьяна, доброго дня! Каждая история жизни уникальна и ценна. Вы будто сомневаетесь в этом. Я провожу аналитические встречи. Где могу Вам помочь  понимать Юную- Зрелую женственность и  собственную способность к гармонии в  их связи. Рассматривая ранние травмы в семейном сценарии, затрудняющие разрешение себе счастья. Отсутствие самопринятия. Опасение изменений, (и возрастных). Чтобы собрать  портрет, где и каждый момент жизни станет дверью к новым возможностям и ресурсам.

С уважением,

Алла Кудряшова точка опоры,эмпатия,индивидуальная психотерапия,в Skype

Здравствуйте. Уважаемая Татьяна, позвольте Вам напомнить, возможно слышанную Вами ранее фразу "Все в Ваших руках!". На мой взгляд она здесь уместна. Это про то, что все, что происходит в нашей жизни мы выбираем сами, и если то, что мы выбрали нам не нравится, то всегда ведь можно выбрать и другое. Как , например, сделал Ваш муж. Вы в данный момент выбираете жить, а точнее с Ваших слов и не жить вовсе, а существовать, пожирая себя, и плача каждый день. Почему Вы именно это выбираете, это вопрос к Вам, или если совсем нет вариантов ответа, но есть желание в этом разобраться, то к личному психотерапевту. Например, со стороны не понятно, о чем плачет молодая женщина,  сделавшая  маму счастливой , подарив  внуков ( о которых она так мечтала, это же мама очень горевала по поводу того, что Вы останетесь "вековухой"),  избавившаяся от нелюбимого мужа, да еще и познавшая счастье материнства.  На мой взгляд у Вас есть все основания быть абсолютно счастливой. Но, почему-то Вы погрузились в чувство вины и делаете несчастными своих детей. Так почему? Так проще? Удобней? Привычней? Возможно, что для того, чтобы позволить себе быть счастливой необходимо изменить мировоззрение, пересмотреть свои взгляды, установки и приложить усилия для их изменения. А это,  конечно же , труд. Очень серьезная внутренняя работа. Если Вы к ней готовы, то у Вас все обязательно получится! Все в Ваших руках. Удачи!

C Уважением, Стрекалова Татьяна Валерьевна, психолог Брянск