Вышла замуж не по любви

Алма 15.04.2011

Доброго времени суток!

история такая что вышла замуж не по любви...а вышла замуж потому что как говорили мама, близкие, все, что девушке нужно выходить замуж! Мне сейчас 31 год, замуж вышла в 27 лет, есть маленький сын 3 года, муж неплохой, надежный, ответственный и скучный правда (зануда!)...несмотря на все его плюсы это "не мой" человек.

Года два назад случайно завязалось общение со знакомым мне человеком, сначала было общение, а после встречи мы уже не могли друг без друга, мы полюбили. На тот момент у него была подруга, а у меня муж...но мы продолжали общаться 2 года.

О том что у него есть девушка он не сразу мне об этом сообщил...спустя несколько месяцев где-то. Я как узнала прекратила с ним отношения да и здравый на тот момент рассудок подсказывал что в общем-то и я "не свободна". Но он был настойчив и я сдалась...говорил чтобы я не торопилась с разрывом, что поживем и видно будет.

А в один прекрасный день он сообщил мне что уходит от меня навсегда, т.к. его девушка оказалась в положении, несмотря что сердце ребенка остановилось, он был непреклонен, сказал что ему нужно идти вперед и заводить с ней детей, мол след.здоровый получится...

А на вопрос что же тогда было со мной и зачем так со мной он не ответил.

Два года общения мне и так нелегко дались с ним (постоянные сцены ревности), а сейчас после разрыва мне особенно тяжело...все время плачу, все мысли о нем.

Муж узнал о моем романе с ним, сначала выгнал меня, но я попросила прощения и вернулась к мужу.

А я все равно мужа не люблю, даже несмотря что он простил меня...долго меня прощал.

Как же мне жить без груза на сердце!?

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Алма. А без какого груза на сердце Вы хотите жить? Без груза обиды на мужчину, который оставил Вас? Или без груза потери интересных и будоражащих отношений? Или без груза осознавания, что Вы живете с человеком, которого не любите? Или еще что-то? Непонятно поставлен вопрос, ведь сейчас Вы как раз-таки живете с грузом на сердце, только непонятно с каким. Чего Вы хотите от своей жизни – расстаться с нелюбимым мужем и искать новую любовь, или смириться с тем что есть и забыть прошлый роман? Может, у Вас есть другие варианты? Такое ощущение, что Вы чувствуете себя обязанной любить мужа, но, несмотря на все его плюсы, не получается или не хочется… Причем как-то проскальзывает протест, как будто Вы должны его любить, Вас кто-то или что-то заставляет, а Вы не хотите. Такой во всем положительный муж, и неверная жена, которая как будто должна быть благодарной мужу за все, что он делает, прощает, и даже измену он простил… а Вы все равно его любить не можете. Такое чувство, что Вы как в мягкой ловушке, пытаетесь выбраться, а приходится опять возвращаться, потому что вроде бы нет причины уходить. Ведь «не мой человек» обычно за причину не считается, тем более, что он показывает себя терпеливым, благородным и прощающим человеком. Трудно разбираться в себе в такой ситуации, хотя возможно. Хорошо бы обратиться за индивидуальной консультацией к психологу – Вам будет легче понять саму себя и найти выход из сложившейся ситуации. Готова с Вами сотрудничать.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Алма.

Читаю Ваше письмо...

Сочувствую...

Вам...

Вашему мужу...

Вашему любовнику....

Нет счастливых.

Есть - люди даже не долга..., нет...

Люди - обстоятельств.

Такое впечатление, что Вы - в руках судьбы.

Вашей...?

Или неизвестно - чьей...?

Всегда задаю вопрос человеку, пришедшему на прием -

что бы Вы хотели получить в результате нашего со-трудничества?

Что бы Вы хотели получить от психологов, которым написали письмо?

Решитесь  прийти с таким вопросом?

Потому-что Ваш вопрос - как мне жить без груза? (за которым стоит - снимите с меня груз) - не ведет к свету...

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алма!

Сочувствую Вам: жить с нелюбимым "не своим" человеком тяжело. Но это был Ваш выбор. Несмотря на то, что окружающие на Вас где-то может и надавили, Выбор выйти замуж был Ваш. И ответственность за последствия тоже на Вас. И груз с Вашей души кроме Вас никто не снимет. Можно помочь Вам сделать это. Но только помочь, а не вместо Вас.

На мой взгляд, вариантов в Вашей ситуации немного: либо Вы расходитесь с мужем и получаете возможность встретить "своего" человека (заодно и мужу дав возможность стать счастливым с тем, кто его искренне полюбит). Либо Вы приспосабливаетесь к Вашему браку и живете дальше с мужем. Может у Вас будет и еще какой-то вариант. Но решать только Вам. Если тяжело принять решение - Вы можете обратиться за помощью. Психолог поможет более четко увидеть плюсы и минусы каждого выбора.

Удачи! Светлана.

Здравствуйте, Алма!

Я не знаю, что там происходит в душе у Вашего мужчины, почему он выбрал не Вас. Давайте лучше попытаемся разобраться, что происходит с Вашей жизнью, как Вы её организовываете. Вы живёте с нелюбимым мужчиной, рожаете от него ребёнка, продолжаете жить с мужем, несмотря на то, что полюбили другого. Видимо для Вашего партнёра было важно, чтобы Вы были только с ним (ведь Вы упомянули про сцены ревности), видимо, он нуждался в постоянной партнёрше. И он сделал то, что сделали и Вы - создал партнёрские отношения с другой женщиной, которую, возможно, и не любит. Что же Вас так напрягает, ведь он делает то же, что и Вы? Почему Вам можно, а ему нет? Предлагаю Вам разобраться в том, как Вы так устанавливаете двойные стандарты для себя и других, как Вы строите свою жизнь, не удовлетворяя свои базовые потребности и не давая это удовлетворение другим, и как Вы обижаетесь на них за то, что они пытаются удовлетворять свои потребности. Глубокий и откровенный самоанализ - вот, на мой взгляд, то, что Вам надо сделать первым делом. Всего наилучшего, Елена.