Впечатлительность?

Катя 08.08.2011

Здравствуйте . Мне 17.

У меня вот какая проблема: после просмотра некоторых фильмов, на некоторое время ухожу в себя. Сотню раз переосмысливаю все действия понравившихся мне персонажей, вспоминаю наиболее триумфальные моменты. Словно погружаюсь в тот, нереальный мир. В основном на меня так действуют наиболее культовые фильмы: бригада, гарри поттер, ну или обычные мелодрамы, но в основном картины, с весьма яркими персонажами. Я даже точно не могу понять, что я чувствую, но, возможно, влюбляюсь в героев на некоторое время, пытаюсь представить их в реальной жизни рядом с собой. В голове прокручиваются их голоса с какими-то фразами из фильма и тд.в общем хожу, как завороженная. Это все продолжается недолго, но иногда меня пугает. И избавиться от этого не всегда получается, тяжело отвлечься. Сейчас трудный период в моей жизни. Закончила школу, и ещё не в университете. Дефицит друзей. Скажите, это просто индивидуальная особенность характера, впечатлительность или ещё что-то? Или это погружение замещает некоторые вещи, которых мне не хватает в моей обычной жизни? И как вести себя в таких ситуациях, предотвратить эти неприятные пугающие эмоции? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Катя.

В первый раз в моей практике мне нечего добавить к Вашему письму. Очень надеюсь, что Вы выбрали профессию психолога, я бы пришла к Вам на консультацию. Я не шучу. Небывалое для вчерашней выпускницы школы самопонимание! Всё именно, так, как Вы говорите- замещение, нехватка общения, нехватка деятельности вообще. Вы большая умница!

Особенность восприятия- конечно! Это называется эмпатия- способность к сопереживанию, сочувствию, способность встать на место даже виртуальных героев.

Особенность личности- да! Зная такую свою особенность, Вы должны избегать смотреть фильмы со сценами насилия. Это как минимум. Вы можете даже заболеть от них, как болею я. Просто не смотрите их. Что Вас ещё пугает, Вы наверняка хорошо знаете и можете тоже ограничивать в своём восприятии. Заботьтесь о себе, наполняйте свой мир радостными, светлыми, позитивными эмоциями. Думаю, Вам очень повезло- Вы можете быть счастливой, посмотрев хороший светлый фильм, послушав хорошую музыку... Не всем это дано.

Будьте счастливы и здоровы!

Здравствуйте, Катя!

К сожалению в нашей культуре принято давать образование интеллектуальное, а с эмоциональной культурой большие сложности. Возможно именно поэтому у сегодняживущих так часты нервные срывы, неврозы и неврозоподобные состояния. Ведь нет в школах предмета о глубинах эмоций, возможностях их проживания, технике безопасности эмоциональных перегрузок и т.п.

Но это не значит, что люди никогда не задумывались о подобном. Во многих эзотерических школах существуют методы работы со своими эмоциями. Важными моментами является осознанность, размышления и самодисциплина.

Именно осознанностью и дисциплиной отличаются здоровые глубоко-чувствующие люди. В отличии от невротических, истеричных людей. Ведь у истериков эмоциональные переживания так же глубоки, но как стихия - практически бесконтрольны. (Вас и пугает неконтролируемость переживаний.)

У человека же дисциплинированного и в эмоциональном плане порядок.

Нет, речь вовсе не идёт о том, чтоб загнать эмоции в клетку и превратится в робота. Сейчас я пишу о способности осознавать границы здорового проявления чувственности и чувствительности, и отделение их от саморазрушения.

Вы встретились с частью себя, своей чувствительностью, которая нуждается в познании и бережном, уважительном отношении. Работа с психологом, имеющим опыт в данном вопросе, безусловно была бы Вам полезна.

С уважением.