Сестра не уходит от мужа

Алёна 08.03.2015

Здравствуйте,у меня сестра живет в браке года 2,муж ее гуляет с друзьями вечно и девушками.Флиртует постоянно,говорит что она ему не указ,даже ей признался что не любит ее и то что хотел от нее уйти к другой(но у них там не срослась).На всё это она отвечает я же замужем,типа уже нашла.Как на нее повлиять я не знаю.Помогите

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! чем больше Вы будете на неё давить, тем больше и она будет защищаться. Вашей сестре нужно самой принять решение и разобраться в их отношениях. Она занимает позицию жертвы в отношения, позволяя ему причинять себе боль, но до всего этого она сама должна дойти. Насильно Вы не можете повлиять на неё, не сможете изменить её. Вы не знаете, что ужерживает её - возможно, страх остаться одной, НО И С ЭТИМ нужно встретиться ей самой. Вы можете быть рядом с сестрой, разговаривать, предлагать ей самой принимать решения, выбирать, говорить о последствиях её выбора (проговаривая их вместе с ней, или чтобы она сама озвучивала их), мотивировать её говорить о своих чувствах, порекомендовать ей обратиться к психологу, можете дать ей некоторые книги почитать, возможно, это поможет ей взглянуть на отношения и принять решение. НО всё зависит от неё самой - Вы НЕ можете взять на себя ответственность за её выбор, Вы НЕ можете заставить её перестать быть жертвой! Вы НЕ учавствуете в отношениях между ней и её мужем, поэтому Вы и НЕ ответственны за них.

Какие отношения у Вас? есть ли они?

Алёна, если хотите узнать, какие книги можете ей дать - напишите мне на почту.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва