Агрессия к одноклассникам

Екатерина 01.03.2018

Добрый день! Мальчик 13 лет, на любые знаки внимания одноклассников сразу использует силу, может: ударить, поцарапать, укусить, часто материться!Переводили с класса в класс, меняли школу. В классах дружить отказывается, но при этом говорит, что ему плохо без друзей! Такое поведение еще с 1 класса, но сей час он уже большой и силы больше! Как учиться дальше? Как помочь ребенку?

Добрый день, Екатерина.

Конечно, с каждой ситуацией специалисту необходимо разбираться индивидуально, универсальных рецептов нет, так как за одним и тем же симптомом (в данном случае - агрессиией в школе) могут стоять совершенно различные причины. Однако можно предположить, что мальчика пугает позитивное внимание сверстников, возможно, он просто не умеет принимать его, а всё непонятное и страшное естественным образом вызывает в людях агрессию. Необходимо разбираться, хорошо ли ребёнок умеет различать свои чувства, какие чувства принято или не принято открыто выражать в семье, а какие неосознанно подавляются. В каждой семейной системе есть такие чувства, так мы устроены. Выяснив индивидуальную картину эмоциональной жизни семьи и ребёнка, можно строить коррекционную программу. Вероятно, она может состоять в том, чтобы научить Вашего мальчика различать свои чвства, принимать и понимать чувства других. Кроме того, стоит учитывать, что 13 лет - очень сложный период у ребёнка, и многие моменты, беспокоящие ранее, естественным образом обостряются. На месте родителей главная задача - показывать своим примером, а не словами, что значит быть принятым и любимым, принимать и любить другого человека, как реагировать на интерес и агрессию в свой адрес.

Долгих Алевтина Андреевна, психолог Симферополь