Отношения

наталья 27.02.2018

Добрый вечер. Я работаю, прорабом. Характер как у мужика. Даже сильных мужчин давлю. Как себя перестроить? С одной стороны я очень женственная, но с другой. Мужики меня боятся и бегут. А я не могу с ними по другому. Они какие то жалкие, немощные, глупые,ленивые. В общем ничего хорошего. Встретила мужчину, он автономен, логичен. Но закоренелый эгоист. Тоже потом стал меня боятся. Я стараюсь себя контролировать. Но не получается.Я не знаю ,как себя надо вести. А с другой стороны, я не хочу под кого то подстраиваться. Терять свою уникальность. Как быть?Или ждать достойного человека, ради которого можно было бы и поменяться. ?

Здравствуйте,Наталья.Так как,Вы женщина директивная,то автоматически(бессознательно)выбираете слабых и эгоистичных мужчин.Что бы было,кем руководить и кому показывать дорогу.То есть,Вы нуждаетесь в контроле над ситуацией.А Ваша мечта-жить спокойно и в любви.Но,в любви и спокойствии у Вас исчезнет контроль над ситуацией.Так как,контролировать будет муж.Но,Вы так не сможете.Так как,выплывет самый главный вопрос-Вы НЕ ДОВЕРЯЕТЕ МУЖЧИНАМ,ПОЭТОМУ,КОНТРОЛИРОВАТЬ ХОЧЕТСЯ ТОЛЬКО ВАМ.А пока есть желание контролировать,будет желание выбирать слабых.Поэтому,проблема кроется в недоверии к мужчинам и внутреннем недоверии к себе(Вас не могут любить просто так,и опираться на мужчину нельзя).Он обманет.Это и есть дно Ваших проблем.Только,когда Вы поверите в свою безупречность,Вы разделите контроль пополам.И будете счастливо жить в браке.Но,для этого важно возродить доверие к себе самой.Что Вы настолько хороша,что Вас приятно мужчине опекать.Тогда и мужчина впервые подберется зрелый,разделив,из любви к Вам,контроль пополам.Или,возьмет его весь на себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Коноплева Наталья Витальевна

Наталья, здравствуйте! Наше поведение строится на бессознательных импульсах. Если вам хочется себя контролировать, то у вас это и не получается, т.к. основная потребность  остаётся неудовлетворенной. Предполагаю, что ваше поведение распростроняется не только на коллектив на работе, но скорее всего и на  близких и друзей. Повышенным контролем вы защишаете как бы себя от внешних угроз. Например, от угрозы психологического давления на вас другими. Угрозы быть не принятой такая какая вы есть на самом деле, быть нелюбимой. Потому, что в случае непринятия и нелюбви вы станете слабой, обнажите перед окружающими свои слабые стороны и станете как бы уязвимой. Поэтому вы скрываете от других себя целостную, скрываете себя женственную, чтобы быть сильной и контролирующей весь процесс вокруг вас. И работа это подтверждает.

А люди это считывают подсознательно и рядом с вами появляются такие, которым нужно подчинение и властность. Люди же, которым не подходит такое ваше поведение находят способ отстранится от вас и начинают "типа боятся". Им проще с вами не общаться.

Такие психологические защиты могли сформироваться давно, в детстве и юности. И сейчас вы как бы находитесь в постоянно напряжении и внутренней тревоге. Как говорят в народе "как боксер - в стойке".

Это все можно откорректировать в рамках психотерапевтических сеансов. Можно будет найти причины вашим внутренним установкам и перепрограммировать их. Найти баланс между мужской и женской сущностью.

Могу предложить вам работу лично очно или скайп. Или приходите на мой тренинг по работе с сексуальность (информация на моей странице). Будет интересно.

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.

Довгопол Наталья Валерьевна

Наталья, добрый день! К сожалению, контролировать себя не удастся. Так как это внутренняя позиция, которая сформировлась уже давно. Быть сильнее мужчин, это ваш форма защиты.  Признать, что мужчина сильнее вас, это значит признать свою слабость . А у вас , видимо, на слабость сильный запрет и негативное отношение.

Что для вас быть слабой женщиной? Представляю, как вы сейчас отреагировали на этот вопрос))) Можно успешно бороться с мужчинами , хоть всю жизнь,доказывать у кого ,простите,  "яйца", и быть по факту сильнее и успешнее их. Но если вы сюда пишите вопрос, значит это не делает вас счастливее.

Чтобы со всем разобраться, откуда пришли к вам эти установки, проработать страхи, которые мешают в мужчине видеть не только слабость, или выбирать только тех мужчин, в которых она ярко видна, нужна терапия. Шаг за шагом , можно со всем разобраться, и тогда станет возможным союз ваш и мужчины.

Довгопол Наталья,психолог в Москве.Консультации очно и по Skype

наталья

Или ждать достойного человека, ради которого можно было бы и поменяться. ?

Опасность в том, что - "когда появится достойный - вы скорее всего попросту не успеете поменяться".  Ведь:

«Посеешь действие - пожнешь привычку,
посеешь привычку - пожнешь характер,
посеешь характер - пожнешь судьбу».

Поэтому нужно разбираться в себе, понять - какой вы хотели бы быть (или - какая вы есть на самом деле). Часто подобная "жёсткость" у женщины - это "наносное", "защитное". Но что когда-то защищало - может со временем начать разрушать всё вокруг.

Я бы в такой ситуации рекомендовал бы вам работу в психотерапевтической группе, я веду такую группу по средам вечером.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.