Отношения со взрослым сыном

Инна 28.02.2018

Добрый день! Мне 46 лет.

Моему сыну скоро 26 лет. Познакомился с девушкой. До этого была девушка мы её хорошо приняли, она нам нравилась, но что-то у них пошло не так. Сын обвиняет её, но я догадываюсь, что виноват и он сам. Новая девушка фактически явилась причиной разрыва предыдущих отношений Сына. Новая девочка из нашего города, но с 17 лет проживает в Москве. Сейчас ей 24 года.Новая девушка не восхитила нас (инициатором знакомства была я), т.к. при первой встрече вела себя дерзко, по разговорам выяснилось, что и глупа еще, образование среднее. На вопрос супруга, где учится или куда планирует ответила: "А зачем мне учится, я итак красивая?!". Я была в шоке.Сделали скидку с супругом на её молодость и недостаток воспитания. Чем больше она к нам приходила, тем больше было дерзости с её стороны, постоянно спорила с супругом, ставила себя выше опытом. В общем мнение и возраст собеседника для неё ни что. Девушки приниала участие в конкурсе "МИсс Россия", как выяснилось, что тоже молодец, была цель. Один раз начала спор с мужем о жадных мужчинах, которые не хотят дарить девушкам машины и квартиры.... Когда начинали Сыну говорить что-то про неё он выходил из себя.Просили Сына дотягивать её до себя, а не опускаться на её уровень. Разговаривали с Сыном, что так нельзя себя вести, нужно уважать родителей молодого человека. Параллельно сами убеждали себя, что раз нравится Сыну, ему лучше, значит ему лучше. Жизнь его, если что, поддержим. Отношения стали налаживаться, начали искать в девушке положительные черты. Поняли, что Сын настроен серьёзно, вроде как любит сильно. Она периодически находила и находит возможности вынести ему мозг, но мы думали что молодые, наладится.Девушка неуравновешенная. Когда они приезжают в наш город, то останавливаются у её родных, когда он приезжает один, то живет у нас.Познакомились с её родственниками . Девушку с 6 лет воспитывают тетя с дядей, мама её воспитанием не занималась, т.к. из -за проблем была вынуждена уехать в Испанию. В общем думали, всякое бывает. Не у всех все гладко. Но отсутствие мамы рядом, сказалось, думаю. Тетя с дядей положительные люди, есть родной сын, а старшая родная дочь погибла. Опять выяснилась сложная ситуация в семье. Не дай бог! Прошло 4 года, но семья до сих пор переживает утрату, очень сильно. Эту боль не пережить, согласна. Пригласили тетю с дядей к себе в гости, на день рождения мужа. Посидели, но отношения чувствовались натянутыми. После общения с ними мы с супругом пришли к выводу, что все разные, ну что делать.Три недели назад Сын позвонил и сказал, что они расстались, и он возвращается домой из Москвы. Я спросила, насовсем расстались или нет, он сказал, что скорее всего , да. Я расстроилась, думаю никак не клеится у него. Сказала, не переживай, все наладится, мы тебя ждем и любим, приезжай. Приехал, как выяснилось с ней, опять к её семье, позвонив нам, сказал, что они померились. Пришли к нам с тором, сказали, что подали заявление, решили пожениться. Мы понимаем, его выбор, ну хочет пусть женится, хотя мы не в восторге, но это его жизнь. Ждали радостного для Сына события. Позавчера опять психически неуравновешенный казус.

Мой муж в социальной сети лайкнул ролик про девушек, которые в 23 года имеют дорогую машину, заработанную ублажением мужчин (мягко говоря). Этот лайк, как выяснилось, увидел дядя девушки и показал супруге- тете девушки. Та не долго думая отправила его или позвонила , не знаю, девушке Сына. Сын звонит мне и возмущенно требует от мужа объяснений, зачем он это сделал,т.е. лайкнул это грязный ролик. Я ему говорю, что я его тоже видела, в чем дело. И почему он этот ролик примеряет на свою девушку?Почему дядя решает отношения не по-мужски, если задели честь его семьи, а через детей? Звони папе у него и спрашивай. Мужу Сын не позвонил, но мозг вынес мне.

***А девушка Сына в 23 года купила в Москве квартиру за 15 млн. рублей и машину за 4 млн. и мы в принципе об этом знали (как раз о такой машине как на грех идет речь в этом ролике). В общем засада, да еще какая. У меня конечно были вопросы, откуда у девушки без работы такой доход, но у неё я не спрашивала. У меня по идее много вопросов, которые мне не корректно задавать ей, думаю эти вещи которые меня не касаются, их может задать только Сын. Я с ребенком никогда про это не разговаривала. Кроме одного раза. Тогда он мне сказал, что она устраивает праздники, при этом в течении нашего с ней знакомства раза 2 в месяц ездит за границу. У меня были вопросы, на которые искать ответ у Сына бесполезно.Но это их жизнь.Родители девушки не работают с момента смерти дочери, и девушка сына их полностью содержит, молодец, что скажешь. Их сын - 22 года тоже в Москве, она его тоже содержит. Сейчас у девушки нет самостоятельного дохода и сын говорит, что содержание всей их семьи - его обязанность.....***

Так вот этот ролик стал опять камнем преткновения. Я позвонила Дяде , спокойно спросила, зачем они про этот лайк сказали девочке, зачем они это делают и лезут в их отношения. Не хамила, не грубила. В результате, Сын говорит, что Папа лайкая этот ролик подумал, что его девушка таким образом заработала себе дорогую машину. В результате все нас старались убедить, что она не такая и дорогую машину заработала не так. НО мы ни о чем и не говорили. В общем скандал на ровном месте. Я пыталась дозвониться до девушки, она не берет трубку. В результате, девушка скинула мне СМС , что бы я удалила её телефон и телефон её родителей, что они мне больше не понадобятся.... Сын в истерике и не намерен с нами общаться... Такое бывает, нет?

Как нам сейчас быть...? Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, Инна! Похоже, ваш сын влюблён в свою девушку, и ничего не хочет слышать про неё плохое, это его право. Видимо вы расстроены, что отношения с сыном ухудшились, и он отдаляется от вас. Судя по письму, с вашей стороны не было никаких обвинений в ее адрес. Скорее, это они так болезненно воспринимают, все что говорят о их дочери. Думаю, вам лучше держать нейтральную позицию, ничего не говорить своему сыну, прочего девушку, пусть он сам заметит, если что не так. Вы и так много делаете для него, готовы на все, лишь бы ему было хорошо. Чем больше, вы будете пытаться показать ее недостатки, тем больше он будет сопротивляться этому, и тем ближе он к ней, а теперь и вовсе появился повод для разлада в ваших отношениях. Передайте ответственность вашему сыну, за его жизнь, пусть самостоятельно строит свою жизнь. Вы ведь ему сказали, что ваши двери всегда открыты, и готовы в любой ситуации ему помочь, если понадобится ваша помощь, он к вам обратиться. Всего доброго, желаю вам наладить отношения со своим сыном!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы