Придумывают проблемы которых нет

Ева 17.02.2018

Доброе время суток!мне 16 лет и я постоянно накручиваю себя тем,чего даже нет.Например,мама долго не отвечает на телефон-я сразу начинаю придумывать что такое могло случиться,появилось какое-то пятнышко на теле-у меня сразу паника что это такое,начинаю лезть в интернет, начитываюсь там всякой фигни и переживаю,так же если кто то должен принять решение,связанное со мной(ну например,поедем мы в аквапарк или нет),то я сразу расстраиваюсь и обижаюсь на человека(что очень глупо). Ничего не могу поделать с этим,начинаю читать книжку,чтоб отвлечься и не получается:читаю,а думаю все равно о плохом.Мама говорит,что пока я сама не перестану об этом думать,мне ничего не поможет.Что делать???заранее спасибо за ответ на мой глупый вопрос!)

Здравствуйте, Ева! Ваши страхи появились скорее не спроста, а была на то причина. Может наслышались всяких страшных историй, начитались, насмотрелись, возможно что-то произошло с кем-то из близких, и вы были сильно испуганы, и присутствует постоянная тревога за жизнь близких, и свою. Мама права, когда говорит не думать о плохом. Думайте больше о положительных моментах в жизни, замечайте больше позитива, тогда это станет хорошей привычкой. Чтобы справиться с этим неприятным чувством, представьте в своём воображение контейнер, и как только будут посещать плохие мысли, незамедлительно отправляйте их туда. Чтобы это не переросло в фобию, сходите на консультацию к психологу, он вам поможет справиться с вашими страхами. Будьте здоровы и счастливы! Удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы