Ощущение, что я во сне

Мария 17.02.2018

Расскажу по порядку - сегодня ночью у меня случилась паническая атака (я думаю, это была она, потому что такое со мной впервые) после того, как в голову пришла

мысль "что если я уже сплю и мне все это снится?". Около часа я мучалась от неконтролируемой паники, потом наконец уснула, и вот уже вечер того же дня, а мне все ещё страшно. Не могу понять от чего именно — от того ли, что все вокруг кажется нереальным, от того ли, что я боюсь что сошла с ума, или от того, что я боюсь снова испытать именно этот опыт с панической атакой? В голове весь день какой-то туман, не знаю что делать, безумно тревожно. Если это важно, замечу, что болею сейчас — температура 37 держится (однако ночью ее не было). Может, из-за этого? Прошу, помогите, скоро уже ночь, понятия не имею что буду делать. Спасибо заранее.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Мария.

Вполне возможно Вы испытали психотическую тревогу на фоне болезненной интоксикации и высокой температуры.

Но говорить о чем-то серьезном на основании единичного случая рано.

Тем более это норма для при болезнях испытывать психотический ужас уничтожения.

Советую выздороветь, а после обратиться к психиатру или клиническому психологу. Особенно, если такие состояния будут повторяться.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Мария, добрый день.

Присоединяюсь к словам коллеги, который написал до меня и хочу добавить, что состояние когда все кажется нереальным (дереализация) часто возникает после приступов паники, когда человек сильно испугался самого приступа.

Пожалуйста успокойтесь, вылечите свою болезнь и обязательно обратитесь на консультацию, если вас будет и дальше беспокоить возвращение приступа. Страх повторения ПА приводит к эмоциональному расстройству и усиливает вероятность повторения приступов. Получается замкнутый круг.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Вы можете обратиться ко мне на консультацию не выходя из дома, а связавшись со мной по Скайпу. Все необходимые контакты есть на моей странице.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Сам по себе феномен - дереализация. Возможно что пока ещё "не всё так плохо" (температура невысокая, тем не менее общее плохое состояние может дополнительно провоцировать) - но в любом случае это сигнальчик, что - "дно - близко" и нужно начать работу с психологом-психотерапевтом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.