Дикий страх смерти, болезни, несчастного случая

.Роза 17.02.2018

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я испытываю дикий страх несчастного случая, болезни, смерти (просто до ужаса). Боюсь за своих родных, за себя. У меня доходит до того, что становится тяжело дышать порой. Могу увидеть новости о чем-то страшном и буду думать ,хоть бы это не случилось. Может из-за мыслей что-то заболеть: шея, живот, сердце бьется сильно порою, тяжело дышать бывает или другое (болит, пока я не забуду об этом месте, не переключусь на другое).Есть одна особенность - у меня возникают невольно картинки (визуалиация того, чего я боюсь, она мгновенна, без четких контуров, но я о ней потом помню очень долго) и я стараюсь перекрыть эту плохую картинку хорошей (если боюсь болезни, представляю что моим близким и мне сказали, что мы здоровы; если боюсь, что кто-то поскользнется на льду, то представляю,что участок дороги пройден благополучно и так до бесконечности....). У меня в голове крутится это днями, минутами. Раньше мне удавалось отвлекаться на гораздо большее время. Изначально все вызвано, что я стала бояться за маму, когда из-за тяжелой физической работы стали у нее обостряться болячки. У меня страх копился, и вот то, что я описала, обострилась четыре месяца назад, когда неожиданно покинула мир двоюродная сестра (это ударило по всему нашему роду, и у тех людей, за которых я боюсь, тоже стало болеть что-то). Вот такой замкнутый круг. Если бы мне научиться не перекрывать хорошей картинкой плохую, было бы лучше. Но это тяжело. Даже на работе,когда я должна думать о задании, я чувствую тягу перекрыть плохую мысль. Если не делаю этого, меня начинает давить, тянуть перекрыть и я это делаю, и все снова...Помогите, пожалуйста, хоть скажите, что у меня. Может ли это быть ОКР, панические атаки?

Здравствуйте,Роза Это невроз навязчивых состояний.Сами навязчивости указывают на то,что Вы совершенно не готовы уметь жить Здесь и Сейчас,в данную секунду времени,в реальности.Вы живете в любой фантазии болезней и предвосхищений плохого,но не в позитивном настоящем.Все это говорит о предпочтении страдать,чем предпочтении фонтанировать и быть позитивной.Такие перекосы характерны для заниженной самооценки.Ваша цензура эксплуатирует личность,а не идет с флагом победы впереди Вас.Ваша цензура(совесть)Вас топит и делает жертвой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и живите,изучая и проникаясь в книгу своей сутью.Меняйте свои привычки и выстраивайте новые стратегии,взятые из книги.У Вас постепенно исчезнут страхи,Вы поверите в себя-любимую и сильную,живущую своими желаниями(страх болезни-это тревожное ожидание,которое не может быть  Вашим желанием).Появятся желания-исчезнут негативные ожидания.Работайте с книгой от полугода.Если эффект будет слабым,обращайтесь к психотерапевту или психоаналитику для длительной работы с самооценкой,что позволит истребить страхи навсегда.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Роза, здравствуйте, стремясь уклониться от тяжёлых душевных переживаний вы занимаетесь самообманом, который временно помогает вам улучшить психо эмоциональное состояние. Однако вы пишите о том, что непрожитые эмоции последнее время практически замучали вас. Быть может просто пришло время взглянуть в" лицо своим страхам"и прекратить прятаться за "оптимистичными" картинками. Если вы как героиня ролика "Женские страхи - "https://m.youtube.com/watch?v=o2xtIg3RTKg" готовы учиться смотреть страхам в лицо, управлять своими психофизическими реакциями, то обращайтесь за помощью лично, очно.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Роза, добрый день.

Вы спрашиваете:

.Роза

Помогите, пожалуйста, хоть скажите, что у меня. Может ли это быть ОКР, панические атаки?

Ставить диагнозы на основании вашего письма было бы непрофессионально. К примеру панические атаки (ПА) это не болезнь, а симптомы которые могут возникать при очень разных расстройствах. Сейчас люди часто используют термин ПА там, где о них и речи быть не может. Давать вам пустые советы бессмысленно, тем более не определив что с вами. Все описанное может быть в самом деле ОКР, а может и другим расстройством, что по сути является заболеванием. Когда люди больны, то им требуется лечение, а не рекомендации по работе с самооценкой или своими страхами. К примеру, если у человека бронхит, то советы "не кашляй" абсолютно бессмысленны. Да и подавление кашля не вылечит бронхита. Так и в вашем случае. Подавление страха не поможет решить проблему.

Что делать?

1. Надо для начала определить что с вами. Для этого необходимо обратиться к компетентному специалисту: врачу психиатру или клиническому психологу в Санкт-Петербурге. Так же по их рекомендации может потребоваться дополнительное обследование. К примеру вас могут направить к врачу эндокринологу, так как нарушения гормонального фона могут давать схожую симптоматику или усиливать ваше состояние. Могут быть и другие особенности.

2. Первичная диагностическая консультация должна быть очень подробной и включать детальное изучение обстоятельств вашей жизни. Только после этого можно выдвигать предположения и строить план лечения.

3. Если вы правы, и то, что происходит с вами является ОКР, то определяется степень развития расстройства и сопутствующие проблемы. На основании этого предлагается план лечения, исходя из возможностей того специалиста, к которому вы обратитесь. Именно по этому в идеале подобные расстройства можно вылечить тогда, когда врач психиатр и клинический психолог работают в творческом тандеме - один наблюдает потребность в медикаментозном лечении, а другой проводит курс разговорной психотерапии. Потребность и дозы лекарств, а так же длительность курса психотерапии могут быть определены только после внимательного и подробного изучения того, что с вами, а не на основании короткого письма на форуме.

4. Если вам не к кому обратиться очно и вы не знаете хороших специалистов вблизи вас, тогда можете обратиться на диагностическую консультацию удаленно в Скайпе с обязательным использованием видеорежима. Психологу крайне важно видеть вас, вашу мимику, движения, слышать ваши интонации и конечно содержание того, что вы сообщите на его вопросы.

Если вы готовы, обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей странице. Пожалуйста не занимайтесь самолечением - это может привести к еще более тяжелым последствиям.

Желаю вам душевного здоровья, ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

По интернету определять диагноз будет некомпетентной работой. Порекомендую Вам очно обратиться за помощью к психотерапевту.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype