Подростковая психология

Елена 16.02.2018

Добрый день. Я старшая в семье. У мамы второй брак, вместе 17 лет, есть ребенок, моя сестра. Сейчас очень сложный период, ей 16 лет, в последнее время хамит, огрызается, говорит,что сама все знает и ничего от нас не надо и тд. У ролителец тоде не все гладко. Я пыталась помочь разрешить ситуация не раз и поговорить... но все говорят что не виноваты. Никак не могу достучаться до них... Что делать и как спасти семью?

Чемботаева Баяна Смаиловна

Елена, Здравствуйте.  Причин, почему девочка стала себя вести агрессивно много. Выяснять лучше в присутствии психолога в Алматы. Поговорите с родителями,  лучше всего  может помочь  групповая-семейная  психотерапия.  Психолог мягко и корректно  продиагностирует проблемы. Скорее всего, думается, что проблемы в общении между всеми членами семьи.  Рекомендую, вам,  вместе с ними сходить к семейному психологу.  Обнаружив причины, специалист направит вас к правильному  решению  и устранению проблем. Выполняя рекомендации психолога, вам удастся сохранить семью. Надо всем приготовиться для работы по восстановлению отношений и личной работе над собой. Буду рада помочь вам.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Елена.

Подростковые проблемы с ценностями и поведением, решаются в рамках семейной терапии.

Хотя, если подросток видит проблемы в себе, то индивидуальный формат работает хорошо.

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Коньшина Анастасия Александровна

Елена, добрый день,

возникает вопрос - что думает о необходимости своего спасения сама семья?

Готовы ли родители к работе над собой, нужна ли им информация об особенностях возрастного развития и готовы ли они посмотреть на свое поведение со стороны? Хотят ли изменить свое поведение?  Готовы ли к этому лично Вы сами?

Скорее всего, виновница "переворота" вряд ли согласится на визит к психологу. Насильственной терапии не бывает, поэтому психологическая работа начинается с родителей, с семьи. Родительские перемены автоматически должны повлечь за собой перемены в поведении младшей дочери.

Видите, если все этапы взросления прошли верно, то и сам подростковый возраст обходится без взрывов и пререканий. Идеальный бунтующий подросток направляет свой бунт на укрепление своих позиций среди сверстников и на движение к будущей профессии. Взбрыки, претензии, невыносимый характер дома - признак нарушенного сотрудничества с родителями. А неналаженное сотрудничество - это упущение взрослых...Ребенок просто отразил ситуацию в своем характере.

И скорее, всего в вашей семье работает треугольник Карпмана - спасатель, жертва, агрессор....Эта схема сама по себе источник конфликта. И если она не осознается, что и конфликт становится нескончаемым.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы