Я вру

Олжас 06.08.2011

Помогите пожалуйста я ужасно согрешил, я начал врать! Все началось с того что у меня начались проблемы с друзьями и я решил сделать так что бы они меня пожалели и начал говорить что скоро мне будут делать операцию на сердце и т.д что я типа болен. И конечно же они начали меня жалеть и все нормализовалась ( в дружбе ) но сейчас меня терзает совесть, я не сплю, чувствую себя ужасно от своей лжи, не знаю как быть помогите, что сказать? что сделать? мне плохо от этого, и тем более со здоровьем шутить нельзя. Можете дать совет как выкрутится с этого положения? может как то сказать что операцию отменили? так как я сказал всем что она будет только а не была ( я имею ввиду операцию )

Здравствуйте, Олжас.

Есть такая поговорка :" Одна ложь родит другую." Всегда лучше сказать правду, ложь ,какая бы умная не была,  рано или поздно раскроется и Вам будет очень неприятно.  И что это за друзья, ес ли помириться с ними Вы смогли только благодаря чувству жалости. Друзья - это те, кто прежде всего умеет порадоваться за успехи другого человека! Подумайте, во что может вылиться ВАше вранье и решите , как дальше продолжать отношения. Можно откровенно объяснить товарищам, что  они ВАм очень дороги( если это действительно так) и именно поэтому Вы им соврали, чтобы не потерять их и по -прежнему этого боитесь. Только Вам решать , как поступать. Раз такое положение для ВАс некомфортно, следует его изменить.

Всего Вам хорошего, Олжас.

Олжас, здравствуйте! Из сделанной ошибки извлекайте опыт и делайте выводы. В будущем, думаю, Вы будете более предусмотрительны, понимая, что ложь Вас приводит к внутреннему конфликту. Не думаю, что друзья будут в восторге, если узнают правду. По этой причине Вам действительно прийдется закрыть эту тему тем, что здоровье у Вас поправилось. Как видите, опять ложь...

Мне неизвестна причина, по которой Вы боялись потерять друзей и чувством жалости к себе их повернули.

Узнав причину, я могу более детально с Вами поработать и помочь справиться с ситуацией и со своим состоянием.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.