Взаимопонимание с отцом

Максим 06.08.2011

Здравствуйте, меня зовут Максим, мне 17 лет. У меня большие проблемы с взаимопониманием с отцом. Живем мы в городе, я учусь в ненавистном мне заведении на профессии к которой я равнодушен и которую выбрал мне отец. А всё это потому что родители меня недооценили и побоялись отдать меня туда где бы я хотел учится. У меня есть цель в жизни, уже несколько лет я планирую свою жизнь в Соединенных Штатах так же я мечтаю о другой роботе. Именно это держит меня на плаву, дает мне желание жить, именно это мое будущее. Учусь я очень хорошо, есть на доске почета, староста в группе, член студенческого совета. Но это лишь обложка.

Теперь о моей семье, моя мама, несколько лет назад прошла несколько курсов химиотерапий, надеюсь что она уже здорова, единственный человек с которым я могу кое чем поделится. И мой отец, законченный алкоголик который конечно же этого не признает. Он уже не один раз лежал в больнице из-за проблем со здоровьем, выкачивал последние деньги из семьи, на некоторое время бросал а потом всё заново. Так уже много лет, он так долго пьет что уже очень изменился как внешне так и внутри. Он уже не тот который был раньше. Его отец, мой дедушка, тоже был алкоголиком, он сошел с ума и в возрасте примерно 50 лет покончил жизнь самоубийством, чуть не забрав с собой и бабушку, но та чудом спаслась. Я боюсь что и моего отца настигнет та же участь и чем больше проходит времени тем страшнее мне с ним находится. Он постоянно приходит пьян и орет на меня и маму, она плачет а мне остается только скрипеть зубами и выслушивать то что он несет. Когда он трезв тоже кричит по пустяках и находится рядом с ним невозможно. Мы с мамой питаемся как то это игнорировать но это трудно. Мы пытались уговорить его идти лечится но он конечно же больным себя не считает. И на слова своей матери он тоже не реагирует, а она видит что он идет по стопам своего. Я серьезно занимаюсь экстремальным велоспортом, это дает мне шанс уезжать из дома не объясняясь куда. Но каждый раз когда я так убегаю, я думаю только о том как бы мне сломать шею или попасть под машину. Мама мне говорила что с радостью бы ушла от нас только куда, не знает, когда спрашиваю её что бы и меня забрала она молчит. Сегодня он сказал что выбросит велосипед из квартиры так как он ему не нравится. Я могу отдать его друзьям а сам уйти жить в общежитие, но оставлять саму маму с ним, очень страшно, не могу я так. Ещё одна причина его скандалов это моя робота. Он хотел что бы я на лето шел на стройку или на вокзал вагоны грузить или бумажки раздавать. Я нашел себе чистую хорошую роботу в компании колл-центре, на ней я смогу работать целый год, совмещая с учебой. Так же это график позволит мне до ночи быть на роботе и не видеть этого...отца.

Из-за этих постоянных сор, а когда я был меньше он меня постоянно бил я вырос очень замкнут, у меня практически нет друзей, одни знакомые, я не люблю общаться другими с людьми и даже боюсь и ненавижу их. Привык быть самим и не принимать ничьей помощи.

Но я уже не знаю что мне делать и как долго будет это продолжатся, помогите пожалуйста.

Русецкая Оксана Сергеевна

Доброе время суток, Максим.

 Взаимоотношения с родителями всегда являются важной составляющей нашей жизни и наверное для вас не секрет что очень многие проблемы которые испытывает человек уже повзрослев тянуться из детства, из эти самых отношений с родителями. Почти в любой психотерапии львиная доля работы происходит именно на эту тему и как показывает опыт занимает достаточно много времени, т.е. как правило, это долгосрочная терапия. И всё же результат может качественно изменить вашу жизнь, привнеся в неё больше свободы, уверенности и независимости. То, что вы, несмотря на привычное для вас поведение - не принимать ничьей помощи, всё же обратились к психологам в письме это говорит о том, что вы не согласны мириться с тем, что происходит и готовы что-то менять. Я искренне поддерживаю вас в этом.

Я уверенна,  что одним ответом я вам не смогу помочь, т.к. писала выше, что эта тема требует большего. И если вы действительно настроены на решение проблем, то я рекомендую вам записаться к психологу, выбрав для себя оптимальный способ общения с ним: Е-мэйл, скайп, личные встречи.

Я напишу сразу, что помимо ваших непростых взаимоотношений с отцом у вас есть ещё одна важная тема, которая не может остаться без внимания: вы и ваша мама являетесь созависимыми. Ваш отец, как вы пишите, страдает алкоголизмом - это болезнь, и он является зависимым человеком, члены семьи, которые живут с зависимым являются созависимыми. О созависимости, в общем как и о самой зависимости, в интернете вы можете найти огромное количество информации, которая возможно будет вам интересна и полезна.

Когда я читала ваше письмо первое, что меня удивило: занимаясь экстремальным велоспортом, вы думаете о том, как бы сломать шею или попасть под машину...т.е покончить жить самоубийством? А потом пишите о том, что не можете уйти жить в общежитие, оставив маму одну с ним....Т.е  "уйти из жизни" и оставив её как бы случайно, попав под машину, это нормально, а уйти просто по своей воле из дома жить в другом месте это уже не допустимо? Если в этих вопросах вы руководствуетесь беспокойством о маме, то не думаю что первый вариант ей понравиться больше чем второй.

Ваш отец всегда был взрослым, большим и более сильным по отношению к вам как к ребёнку и он пользовался этим не всегда вам на пользу, например избивая вас. Он сам несёт ответственность за то, что он делает в своей жизни, что он делает с вами, что делает с собой. Это его выбор. Ваша мама тоже взрослый человек, которая так же имеет право на свой собственный выбор и она его делает. Теперь вы выросли и вам нужно делать свой выбор, решать как прожить свою жизнь. Вы несёте ответственность за свою жизнь, вы решаете где вам учиться, где работать, где и с кем жить, чем заниматься.

И ещё не забывайте телефон милиции в вашем городе, и то, что любое физическое насилие является уголовным преступлением и каждый человек имеет право на неприкосновенность и свободу. Пусть ваш отец тоже не забывает об этом.

Всего вам доброго. Обращайтесь если нужно.