Отношения между отчимом и падчерецей

Елена 12.02.2018

Во втором браке живу 8 лет (гражданский брак)У меня есть двое детей от первого брака и младший сын от второго брака.И все восемь лет очень сложно складывались отношения между детьми от первого брака и отчима .старший сын 21 год и дочь 15 лет .с самого начала муж всегда просил их что-то сделать помощь по дому или еще что либо после выполненой работы всегда был недоволен и говорил что я плохо воспитываю детей.Старший сын после очередного высказывания что он плохо сделал дорожку ответил "делай сам" .и мне сказал что больше его просьбы выполнять не будет все равно не так. Старший женился и ушел жить к жене .настало время дочери посуду моет не правильно,пылесосит не так ,гладить не умеет вообщем все не так Только младший сын рожденный от него(7 лет) все умеет и умнее дочери а мы некчемные люди.Постоянные упреки что он нас кормит,а мы не благодарные .Конечно с его приходом и ремонт сделали и окна поменяли вообщем много дел сделали ,но делали вместе я и он . Просто всегда встает вопрос почему он делает а дочь не делает.она перестала его замечать постоянно орет не нее и дурой называет.она мне сказала как старший сын пусть сам все делает пусть меня ни о чем не просит.Вот недавно в очередной раз поругались .теперь мы ним не разговариваем .Он пытается настроить сына против дочери учит его разговаривать с ней грубо.обзывает ее жабой .Если честно я устала от этого он в очередной раз ходит и просит прощения.что будет относиться по другому.как мне быть может разорвать эту цепь я буду на стороне детей.потомучто мои дети всегда хорошие не важно от первого брака или от второго .Когда его нет они понимают друга друга и идут на уступки друг другу. Когда он дома мы как собаки .Он на дочь ,я за дочь в итоге мы без рукме дуры ,а они дартаньяны .подскажите что делать?

Здравствуйте, Елена. Я чувствую, как глубока ваша боль, что нервы на пределе и силы иссякли. К тому же, постоянно приходится делать сложнейший выбор между любимым человеком и родными детьми. Понятно, что нормальная мать выберет детей, но в разлуке с любимым, вы тоже будете тосковать. При разводе будет переживать и младший, ваш общий ребенок.

Сложно в такой ситуации, не видя ее своими глазами, точно сказать, виноват только отчим или старшие дети тоже провоцировали чем-либо его реакцию (огрызались при просьбах выполнить что-то, возможно действительно убирали и мыли посуду слишком небрежно...). Но, все же я склоняюсь к той мысли, что негатив идет скорее от вашего мужа, он по складу характера такой вечно недовольный, ворчливый, брюзгливый. Такой склад характера формируется в детстве, в дошкольном возрасте, когда идет основная закладка объектных отношений (умения общаться с социумом). Эту закладку делают, как правило, родители. Возможно в раннем детстве его недохвалили, критиковали, он ревновал к братьям-сестрам, ему мало уделяли теплоты, внимания и заботы, скорее всего часто обесценивали его личность (игнорировали при взаимоотношениях, не замечали, нарушали личные границы). И если таковое обесценивание он сам испытал на себе, агрессивный интроект, сформировавшийся в его подсознании, выплескивается и перепроецируется на вас и ваших детей (а родную кровинушку все же иногда жалко, мал еще). Возможно у мужчины еще с детства очень занижена самооценка и он пытается ее поднять, почувствовать собственную ценность, возвышаясь над вами при помощи фраз, что он молодец и все благодаря ему в этом доме. Ситуация очень тяжелая и если это будет продолжаться, нервы у всех членов семьи могут не выдержать.

  Для меня совершенно очевидно, что вашему мужу просто необходимо пройти консультирование у хорошего психоаналитика, который проведет  ряд сеансов психотерапии (словесной, не медикаментозной). На сеансах специалист проработает глубинные бессознательные процессы, позволяющие непосредственно выйти на причину стресса, проблемы и устранить травмирующее восприятие себя и событий. Без такой проработки невозможно представить, что поведение мужа изменится в лучшую сторону. Вы убедились, что поведение не меняется уже 8 лет и ваши словесные уговоры не действуют. Здесь нужна помощь специалиста, в первую очередь мужу. Желательно и вам с детьми поговорить лично с психологом, ведь вы уже столько лет живете в стрессе.  Если желаете, могу пообщаться с вами в скайпе в рамках правил данного сайта. Всего доброго!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь