Обижаться ли?

Анна 11.02.2018

Муж старше меня на десять лет, вспыльчив и гневлив, но во время ссор ерундой не страдает: это я и номер удалить могу, и заблокировать, и переименовать в тел. книге с «Любимый» на «Иванов», и фото совместные в соц сетях поудалять.

Он ни разу за время семейной жизни этого не делал.

И тут после нашей с ним крупной ссоры я замечаю, что с заставки он меня убрал. И поставил нашу дочь.

И вроде смешно даже, мелочь выеденного яйца не стоит... А думаю об этом уже второй день, вот засело в голове и всё.

Просить вернуть меня на заставку фото на телефоне как-то по детски и наверное глупо...

И я в тупике! Хоть и самой смешно, не дети мы оба вроде.

Но это доставило мне психологический дискомфорт-и вот я пишу вам сюда о помощи: что делать в этой ситуации?

Коноплева Наталья Витальевна

Анна, здравствуйте! Во время любых ссор люди пытаются объяснить партнеру, что какие-то потребности в общении не удовлетворяются, что блокируются желания, что нет понимания и согласия.

Ваше: "номер удалить могу, и заблокировать, и переименовать в тел. книге с «Любимый» на «Иванов», и фото совместные в соц сетях поудалять" может говорить о вашей эмоциональности и скрытой агрессии на то, что вам приходится так или иначе подчинятся в решении спора.

При этом муж изначально проявлял элементы агрессии, был гневлив и вспыльчив. И вовремя ссор уже проявлял явно своё несогласие с происходящим. После крупной ссоры, могу предположить, что либо его такое поведение - это акт внутреннего протеста вам, либо уровень тревожности и непонимания между вами зашкалил. А когда исчерпываются все словесные аргументы, начинают поступками демонстрироваться подсознательные несогласия.

Вам надо начинать учиться более конструктивно решать ваши рассогласования. По одному поступку не проанализируешь поведение  взрослого человека. Но в любом случае - учитесь договариваться.

Удачи!

Коноплева Наталья Витальевна, г. Москва, очные и скайп-консультации.