Нуждаюсь в помощи!

Алексей 10.02.2018

Доброго времени сутук! Меня зовут Алексей,мне 26 лет,моя проблема заключается в том что я практически не чувствую внешний мир,мне очень тяжело дышать я не могу вдохнуть полной грудью,не чувствую не ветра не запаха всё в голове как то смазанно,туманно.Мозг стоит,совсем отказывается работать,мне что-то говорят но у меня мимо ушей,совсем не чего не охота делать,адская слабость,пропали цели в жизнь стал овощем каким-то.

Телесно сдавливает всё тело как в тесках,то печёт тело как бы изнутри,поверхностный сон,сны реалистичны,не с кем не общаюсь мало выбираюсь из дома,сопровождается всё какой то тревогой.Такое чувство что я дед какой то(это сопровождается года 3 после первого приступа панической атаки.В последнее время кажется что я вот вот вылезу из этого состояния но не как.Помогите,подскажите что со мной и как мне быть? Заранее спасибо!

Алексей, добрый день.

В вашем письме слишком мало информации для того чтобы выдвинуть предположения что с вами. Описываемое вами может возникать в разных ситуациях. Нужны более подробная консультация для прояснения вопроса и наблюдения за вами. Это можно сделать как очно, так и удаленно по Скайпу с использованием видеорежима.

Важно исследовать что могло спровоцировать паническую атаку, как вы живете и чем занимаетесь. Так же непонятно что заставляет вас терпеть целых три года такое состояние.

Если перевести на другой язык, то содержание вашего письма можно было бы описать так:

1. "я практически не чувствую внешний мир... не чувствую не ветра не запаха всё в голове как то смазанно,туманно.Мозг стоит,совсем отказывается работать,мне что-то говорят но у меня мимо ушей,совсем не чего не охота делать" - синдром деперсонализации - дереализации, который может возникать при разных обстоятельствах или эмоциональных расстройствах

2. "мне очень тяжело дышать я не могу вдохнуть полной грудью... Телесно сдавливает всё тело как в тесках,то печёт тело как бы изнутри" - телесные симптомы затрудненного дыхания, которые могут сопровождать тревожные и депрессивные расстройства

3. "совсем не чего не охота делать,адская слабость,пропали цели в жизнь стал овощем каким-то" - проявление апатии, как реакция психики на перенапряжение, стресс, заболевание, сильное потрясение и так далее

4. "не с кем не общаюсь мало выбираюсь из дома,сопровождается всё какой то тревогой" - социальная изоляция предположительно вместе с агорафобией.

Учитывая все это я бы рекомендовала вам для начала получить консультацию компетентного специалиста. К примеру это может быть клинический психолог, который рассмотрев ситуацию шире в процессе подробной беседы, мог либо направить вас к врачу, если есть подозрение на эндогенное заболевание, либо предложить курс разговорной психотерапии, если преобладают психогенные факторы. Потребуется много информации в том числе о вашем здоровье и образе жизни с детства и о здоровье ваших старших родственников.

Если вы готовы, пишите мне в личку, звоните и регистрируйтесь на консультацию по Скайпу. У вас сейчас очень активный и продуктивный возраст, который хотелось бы чтоб вы использовали себе на благо, а не на болезнь и домашнее заточение.

Вы можете найти ответы на некоторые ваши вопросы в моих статьях, посвященных этим проблемам. Все публикации и мои контакты можно найти на моей персональной странице этого сайта.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype