Страх ребенка

Александр 05.08.2011

Моему сыну 2 года - но мы никак не можем приучить его к горшку? Такое впечатление что он его боиться ? Что делать? Спасибо!!!

Здравствуйте, Александр!

Скажу Вам, что в 2 года начать приучать ребёнка к горшку- сложное дело. По всей видимости, он уже привык к тому, что на нём памперс и если пописать, то никаких неприятных ощущений не будет. В 2 года у ребёнка уже имеются определённые стереотипы поведения ( то, как он привык делать) и добиться изменения этих стереотипов практически так же сложно, как и взрослому.

Но что поделаешь, запаситесь терпением, не писаться ему теперь в штаны до армии!

Первое, что Вы должны усвоить - не нагнетайте ситуацию, не кричите на ребёнка и не наказывайте его, не сажайте на горшок насильно ( НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, как бы Вы ни злились).

Второе- выработать привычку быстро не удаётся, возможно потребуется до полугода. Но в детской педагогике считается нормальным полное приучение к горшку до 2,5 лет, поэтому волноваться пока не стоит.

Третье- наблюдайте за своим мальчиком. Обычно дети проявляют признаки беспокойства или напротив, затормодженности, когда они хотят в туалет. Ребёнок может трогать себя за гениталии, стараться уединиться в уголок, присаживаться на корточки, замирать, как бы прислушиваясь к себе... Проявления довольно индивидуальны, возможно Вы и сами уже их заметили. Так вот, когда Вы заметили "приближение часа икс", тогда и нужно предложить ребёнку горшок. Это должно происходить каждый раз. Если ребёнок опять категорически отказался, акцентируйте внимание малыша на последствия - скажите ему- "Видишь, какая лужица?" "Ой, как неприятно пахнет" - то есть проговорите событие, НЕ РУГАЯ ребёнка. Можно понятно оценить событие ( типа "ай-ай-ай"). Пусть он тоже вслед за вами повторит это.  Когда он научится связывать свои ощущения (позывы) с последствиями, тогда он и сам будет стремиться порадовать Вас.

Четвёртое- проявляйте радость, когда ребёнку удалось оправдать Ваши ожидания. Улыбайтесь, поцелуйте его, ласково назовите ( "Какой ты молодец у меня, совсем большой мальчик!"), расскажите о его достижении гостым, родственникам ( в его присутствии). Положительное подкрепление в таком возрасте даёт очень хорошие результаты. Ребёнку очень хочется быть хорошим.

Пятое- горшок должен быть удобным. Он не должен быть холодным ( если в квартире холодно, нагрейте его), он долже быть по размеру. Он должен быть ярким и нравиться ребёнку.

Шестое- некоторые дети, имея негативный опыт, отказываются выполнять просьбы родителей "пописать на горшок", но зато выполняют переформулированные просьбы ( типа "облегчить животик", "пустить фонтанчик"). Не надо стесняться так говорить, если у ребёнка сформировалась негативная реакция на прямой текст.

Желаю здоровья и радости и терпения Вам и Вашему малышу, Александр!