Депрессия это, или нет?

Анна 09.02.2018

Добрый день ! Я хочу спросить совета у опытных специалистов, депрессия это или нет?!

Вообщем с 1 января у меня появились навязчивые мысли , что я не люблю своего жениха , родитилей и сестру. пытаюсь как то отгонять, не получается. Первое время у меня пропал аппетит, я перестала работать и убираться дома. Через 2 дня появился комок в горле, тяжесть в груди!Еще иногда становится очень душно! Иногда появляется раздражительность! Был еще случай пару недель назад , я шла по мосту и резко испугалась , что меня машина собьет и подумала : лучше пусть собьёт или лучше я упаду в речку, я испугалась и убежала с этого места, также было еще раз такое , я просто испугалась машину, возник именно испуг... мысли иногда пропадают,, а иногда возникают, но тяжесть в груди , ком в горле всегда я не могу расслабиться!!!Так уже 1,5 месяца... Сдавала анализы все у меня хорошо, только пролактин повышен ...щитовидная железа в порядке. В этом году у меня было много стрессов, я вот думаю , может это от этого всего... забыла добавить постоянно хочется плакать..

Анна, вероятно вы - "проглотили такое количество стрессов, что не можете их теперь переварить". Можно либо - "ждать долго-долго - и надеяться что всё пройдёт само" - либо можно походить к психологу.

Если хотите поговорить со мной более подробно - приходите на консультацию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, добрый день.

Ставить диагноз на основании вашего письма было бы непрофессионально. При этом перечисленные симптомы действительно могут говорить о том, что может иметь место депрессия или дистимия. Возможно другое расстройство настроения или невроз.

Хорошо, что вы проверились у врачей и знаете, что здоровы. При этом как повышенный пролактин может негативно влиять на настроение, так и обилие стрессов может спровоцировать повышенную выработку этого гормона.

Наиболее важным сигналом того, что есть смысл поработать с психологом, являются ваши слова о мыслях и спонтанных чувствах и переживаниях, которые вас пугают и доставляют проблемы. Я бы рекомендовала обратиться к клиническому психологу в Санкт-Петербурге, владеющему методикой разговорной психотерапии в одном из общемировых научно-практических подходов.

Если готовы обращайтесь, буду рада вам помочь.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Сергеева Наталья Валентиновна

Анна, добрый день!

Череда событий, произошедших с Вами, пугает Вас неожиданным своим проявлением, концентрацией во времени и тем, как она повлияла на Ваше состояние (навязчивые мысли, потеря аппетита, различные телесные ощущения, внезапно появляющееся чувства страха, постояно хочется плакать).

Вы не можете понять, что с Вами происходит, Вас это тревожит, и Вы стремитесь  найти правильные слова, названия (диагнозы) для этого. В этом очень важно опереться на мнение опытных специалистов.

Определить, является ли депрессией то состояние, которое Вы испытываете,  или не является, может психиатр. Он же определит необходимость и вид медикаментозной поддержки (если она необходима).

Чтобы грамотно справиться с Вашим состоянием, необходима совместная работа как минимум трех человек - психиатра, психолога в Домодедово/психотерапевта и Ваша личная.

Психиатр, как я уже писала выше,  может помочь определить наличие или отсутствие депрессии, правильно назвать Ваше состояние. А также определить необходимость применения медикаментозной поддержки для того, чтобы облегчить Ваше состояние, снизить тревожность, интенсивность проявления страхов, улучшения эмоционального фона. Это даст Вам возможность передохнуть от имеющихся физиологических проявлений

Но если не изменить жизненные обстоятельства, отношения к каким-то ситуациям, не дать себе прожить чувства, которые влияют на проявление Вашего состояния, по окончанию срока действия лекарств, Вы окажетесь в том же месте, из которого и появляется ваша "депресия" (как Вы ее называете).

Психолог - специалист, который помогает проработать те ситуации (мысли, чувства, события и проч), которые способствуют "запуску" реакции.

Ваш личный вклад - готовность сотрудничать с обоими специалистами, выполнять назначения психиатра и проходить личную психотерапию. Это могут быть очные встречи, либо формат работы в Skype.

Обращайтесь, буду рада помочь Вам.

Сергеева Наталья. Психолог, он-лайн консультант. Домодедово.