Лечится это, или нет?

Никита 23.03.2014

Здравствуйте, Уже полгода страдаю от неприятных ощущений: потливость, похолодание рук, небольшое головокружение, часто в жар берет, ощущение пульсации в области шеи и висков, глаза устают, пульс(при том, что у меня тенденция к брадикардии 57-65 норма для меня) от 60-95 ударов, давление всегда разное, бывает 120-160/60-80 (нижнее выше 80 почти никогда не подымается), вялость, сонливость. С 14 лет ставили диагноз ВСД, но тогда я практически не ощущал на себе эти симптомы, полгода назад, как всё началось, поставили ВСД по гипертоническому типу. Самое главное то, что после 22 часов или и то раньше, я себя превосходно чувствую, как будто у меня это всё выключили! Пульс 60, давление 120-130/60-70! Веду относительно здоровый образ жизни: не курю, не пью, никакие пепси и фастфуд не ем. Рост 188 см, вес 68 кг, 18 лет. Проходил все обследования: всё в норме, только 1 степень проллапса митрального клапана. У меня такой вопрос к Вам: что это может быть - ВСД, НЦД или уже гипертония 1 стадии? Мне просто хочется знать, есть ли шанс вернуть себе здоровье... Из таблеток ничего не принимаю принципиально, максимум глицин и пустырник в таблетках. Эналаприл мне не помогает особо, я его уже с осени и не пью. Стараюсь снять напряжение и, тем самым, давление психическими упражнениями. В ближайшее время хочу посетить психотерапевта. Мнение родителей о том, что этов возрастное и просто я еще расту меня уже как-то не утешают... Заранее огромное спасибо за то, что вы обратили своё внимание на моё письмо.

Здравствуйте,Никита.Ничего с Вашим здоровьем не произойдет. страшного.Вы здровы.Но,есть указания на заниженную самооценку.Она дает Вам и неуверенность,и слабость,и подавленность,и тревогу и потливость.Когда начнете зарабатывать свои деньги-важно некоторое время поработать с психологом,в курсовой работе.И тогда совсем будет все хорошо.А пока занимайтесь спортом и любите себя,отгоняя плохие мысли.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Никита! говорить о симптоматике психолог в Москве не имеет никакого пара - так как психолог - не врач, поэтому диагностировать Ваше состояние вне компетенции психолога. Вы верно для себя решили обратиться именно к психотерапевту, он поможет Вам оценить Ваше состояние, понять, что происходит и как Вы можете себе помогать.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва