Постоянно грустно, тоскливо

Максим 05.08.2011

Здравствуйте!Меня зовут Максим,мне 14 лет.Меня мучает одна очень странная для мальчиков да и вообще проблема.Мне практически в летние каникулы,да и практически всегда грустно и тоскливо.На каникулах никакого веселья,очень скучно,и опять же меня занимает только компьютер.Меня очень радует когда приезжают мои родственники,но когда уезжают и все становиться опять на свои места,я себе накручивое очень многое и мне начинает быть тоскливо,грустно.Друзей у меня мало...Занимают только компьютерные игры...А вообще я не очень бываю веселый.И с 12 лет мне постоянно тоскливо выходить на каникулы,а потом возвращятсья в город,даже иногда дело доходит до слез.Хоть я и мальчик я не могу перебороть это...Помогите мне решить эту очень странную проблему.

Здравствйте, Максим.

Могу Вас успокоить, это не странная проблема, а довольно распространенная. Многие боятся оставаться наедине с собой, потому что тогда становится скучно и время тянется долго, становится неинтересно и одиноко. Тогда человек пытается занять себя, ища впечатлений во внешнем пространстве: друзья, компьютер (здась легче всего отвлечься), развлечения. Но как только это прекращается и человек остается наедине с самим собой, возвращаются и прежние чувства. В этом нет ничего удивительного, человек пытается убежать таким образом от самого себя, а это как известно невозможно. Где же выход? Он одновременно очень прост и очень сложен. Как только Вы станете интересным самому себе, Вас перестанет мучить проблема необъяснимой тоски, у Вас на нее просто не будет времени. Как стать интересным самому себе? Путь только один заниматься саморазвитием - увлечения, приобретение новых знаний и навыков. Это и есть самое сложное, ведь здесь приходится прилагать много усилий, поэтому часто людям проще ждать, когда же кто-то избавит их от их тоски. Как мы уже выяснили, это путь в никуда, ведь от самого себя не убежишь. Зато если начнешь прикладывать свои усилия к разрешению этой проблемы (т.е. займешься саморазвитием), то получаешь очень много выгод: 1) исчезает чувство тоски; 2) не надо мучительно думать, чем занять свое свободное время; 3) человеку становится интересно с самим собой; 4) человек становится интересен другим...список полезностей можно продолжать и дальше

Итак, избавить себя от тоски можете только Вы сами!

Думаю, Максим, у Вас это получится. Первый шаг Вы уже сделали, задумались над тем почему это происходит. Теперь надо сделать второй шаг - начать действовать.

Удачи и смелости в начинаниях!

Любовь