Детская агрессия

ольга 07.02.2018

Здравствуйте! Вопрос по детской психологии

Ребенок 1,2 года очень активный и любит все рушить. Постоянно все скидывает, выбрасывает с криком бабах. Думаем, ОК, познает мир. Смущает иногда его агрессия. Любит придушить маленькую собаку нашу или в последнее время стал любить всех бить по лицу и смеяться. Когда бьет, показываю, что маме больно, пытаюсь отвлечь чем-то другим. На что он очень злится, начинает плакать и кричать. Дома никакого насилия нет, живем мирно, тихо. Подскажите, нормально ли такое поведение и что делать?

Ольга, добрый день.

Вы правы - ребенок исследует мир. Но он его не только просто исследует, а тестирует на наличие границ, в том числе границ другого человека, то есть границ доступного поведения с другим человеком или живым существом.

Разговоры пока мало что могут дать. Достаточно эффективна игровая демонстрация эмоциональных реакций в ответ на его поведение. К примеру, если он ударил в ответ можно показать, что вы плачете и вам больно, попросить его пожалеть вас. Потом если ударил собаку или игрушку-животного, взять игрушку или собаку и заплакать от ее имени, попросить пожалеть ее и погладить. Похвалить за ласку. Так же можно сыграть отпор. Легонько ударить его по ручке в ответ и твердо сказать "НЕТ".

Если разломал и разбросал что-то не бросаться сразу все восстанавливать для него. Пусть он встретиться в полной мере с результатами разрушения. К примеру выбросил игрушку и просит ее вернуть и принести обратно, а вы не делайте этого. Конечно он будет плакать и расстраиваться, требовать все восстановить, а вы можете в это время разводить руками и говорить "поломалась", "потерялась", "не знаю где". Другими словами очерчивать причинно-следственные связи между его действиями и последствиями этих действий.

Бить по лицу человека не позволяйте. На это может быть эффективным следующая реакция: если ударил по лицу и смеется, сразу взять его ручку в свою руку и строго смотреть в глаза, продолжая удерживать его ручку в своей. Именно молчаливая пауза, телесный и визуальный контакт в глаза покажет малышу наличие в обществе границ. Посмотрите внимательно документальные фильмы о животных, где мать учит своих детенышей и реагирует на их агрессивное поведение. В довербальный период жизни человека, то есть в том возрасте, пока ребенок не умеет разговаривать, большое значение имеют все невербальные сигналы - взгляд, мимика, интонация, прикосновения..., собственно то, что используют животные.

Ждать, что ребенок такого возраста сразу отреагирует правильным образом на ваши уроки не стоит, но эти уроки должны быть и они постепенно войдут в репертуар его восприятия мира. Если все позволять, то у ребенка начнет развиваться тревога, так как он не будет встречать и обнаруживать границ. Именно границы и ответные реакции он сейчас ищет. Другими словами "а что произойдет, если я сделаю то-то и то-то?".  Пугать и наказывать нет смысла, а в игре демонстрировать возможные адекватные ситуации и реакции будет очень полезно.

Именно игра является в этом возрасте основным способом познания мира. Разнообразие реакций, которые возможны на агрессивное поведение можно обыграть, не поощряя и не осуждая его агрессию.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Такое поведение "нормально" - как "исследование границ допустимого". Нужно - говорить что "нельзя" - а если перевозбуждается (и уже всё равно "не слышит") - спокойно переключать внимание.

Удач вам в воспитании малыша!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.