Детская агрессия

Юлия 20.07.2015

Сын видел, как муж меня хватал за горло и душил, давал пощечину… Это было пару месяцев назад..

Около 3 недель назад видел, как муж в очередной раз замахивался на меня...

Сыну 4 будет в сентябре...

У него появилась агрессия… К детям, сестричке, взрослым… Стал всех бить… Моих слов просто не слышит… Наказание не использую, чтобы еще больше не увеличить его агрессию… Недавно мужчине ногой в лицо ударил...

Детей бьет и говорит, что папа маме так делал..

Я на стадии развода… Чтобы он забыл эту ситуацию, не напоминаем и не трогаем эту тему.

Как помочь сыну справиться с его агрессией? Как правильно объяснить,что такое поведение недопустимо,ведь он копирует поведение отца?

Как помочь забыть то,что он видел?

С мужем живем в разных городах

Здравствуйте, Юлия!  «Забытые» травмы приносят гораздо больше вреда для психики ребенка. Для того, что бы не вспомнилось что-то страшное, что помнить нельзя, психика все время должна нападать сама на себя, отуплять личность и тормозить способность к знаниям и к обучению. Да и вряд ли такое можно забыть. Но можно с этим продолжать жить. То, что вы расстались с мужем, уже важно для семьи. Сын видит, что насилие, агрессивное поведение в семье не принимается категорически и это очень важно для него.

Нужно не забывать, что развод, для ребенка также травматичен. То что отца не будет рядом в данном случае хорошо, но тем не менее мальчик не может это не переживать трагически и к этому нужно относиться с пониманием. В 4 года такое проявление агрессии не есть патологией, так он справляется с эмоциональными трудностями этого периода развития и с внешними трудностями. Очень важно, что вы его не наказываете. Ваша любовь и понимание постепенно даст ему возможность выражать агрессию другими более адекватными способами: вербально, творчески, в спорте, но пока для него очень важно, чтобы его злость понималась вами, сейчас она вполне уместна.

Учитывая, что вы также пережили насилие и переживаете развод, сейчас Вам может быть сложно дать ребенку надлежащую поддержку, вам хорошо было бы получить помощь семейного психолога или детского психотерапевта. А также решить вопрос: может ли ребенок видеться с отцом, насколько отец невменяем?  Если его агрессивное поведение на детей не распространяется, то периодические встречи были бы полезны для мальчика. Успехов вам!

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков