Детская агрессия

снежана 22.01.2012

Здравствуйте.Моему сыну 8,5 лет.Проблема вот в чём:моя мама и сын не могут найти общий язык.Постоянные скандалы,ругачки.Она воспитательница д/с,а вот с внуком справится не может.Возможно здесь есть и моя вина,дело в том,что я никак не могу забыть и простить ей того,что она его не хотела и всячески давила на меня,когда я была в положении,отношения у нас довольно холодные.Мы с сыном живём вдвоём,бабушка приходит к нам по выходным и тогда,когда я работаю.Последний скандал был из ряда вон:они подрались.Провокатором был сын-а мама не смогла сдержаться и ударила его(сильно).Это два дорогих для меня человека.Как быть?Что делать?Я сплошной комок нервов,сын тоже-заводится с пол оборота.Помогите пожалуйста!!!

Никитина Марина Дмитриевна

Думаю, что ваша мама просто любительница давить не только на вас...

Мальчику, начиная с возраса 7 лет необходимо общаться с мужчиной (отцом), чтобы строить свое дальнейшее поведение по мужскому типу! У бабушки вряд ли получится дать ему такую возможность - стать уверенным в себе парнем. Давящее поведение и послушание не способствует развитию таких качеств. Вам стоит отдать его в спортивную секцию или на плавание, где будет тренер мужчина. Может в кружек умелых рук (для мальчиков). Но контакт с бабушкой ему точно не полезен, если бабушка не проявляет к нему любовь и ласку.

Сейчас есть замечательные кружки моделирования из бумаги, которые прекрасно развивают творческие способности и пространственное воображение, которое потом пригодится в изучении геометрии и черчения, а также развивает технические способности ребенка.

Ищите и отдавайте сына в кружки. По поводу папы тоже актуальная тема! Вам стоит сходить к психологу на консультацию по поводу отношений с мамой.

Успеха в воспитании. Марина.