Гражданский муж провоцирует ссоры и унижает

Ксения 06.02.2018

Здравствуйте! Такая проблема: живём гражданским браком почти год, общая ребёнок 1.5 года . Как начали жить вместе , так каждый день ссоры , упреки , ему хочется отдохнуть с друзьями , а я дома с ребёнком и всегда я во всем не права...то на работе может остаться на несколько дней, то всегда указывает что мне делать как делать ... глупые шутки кидает в мою сторону про меня, то критикует что я все не так делаю, мало в жизни чего повидала , ничем не занимаюсь, что меня неправильно воспитали , постоянно говорит что я ещё маленькая и поступки детские .. никогда не извинится , не скажет что не прав, каждыми днями занимаюсь ребёнком я, и не чувствуется то что он меня вообще любит .. одно унижение .. хотя я сама творческий человек , всегда танцевала а теперь дома с ребёнком и все родные далеко от нас .. и порой сил нет все это терпеть . Хочется уйти но что-то все время останавливает да и ребёнок все-таки есть.. сама росла без родителей .. все по жизни доставалась не легко и стала совсем неуверенная и замкнутая в себе ... не знаю что делать , как все из изменить.

Здравствуйте, Ксения! Судя по письму, ваш гражданский муж неуверенный в себе человек, с низкой самооценкой. И  своими поступками, хочет казаться на вашем фоне, более уверенным и самодостаточным. Терпеть такое отношение к себе невыносимо, много сочувствия к вам. Подумайте, нужен ли вам такой человек, который постоянно унижает вас, и таким образом пытается манипулировать вашими чувствами. Если хотите, чтобы он к вам относился с уважением, то вам нужно работать над собой, поднимать свою самооценку, и быть уверенной в себе. Всего вам доброго, будьте счастливы!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы