Раздражаю мужа. Постоянно ссоримся и спорим

Александра 04.09.2014

Замужем уже 3 года. Было все замечательно.Но во время беременности муж стал вести себя иначе: упрекал, что плохое самочувствие я наигрываю,не был заботлив и внимателен (я работала,носила тяжести,а ему все равно), заводил пошленькие переписки и общения (хотя секс мы не ограничевали). Сейчас ребенку почти 2года,он его безмерно любит,помогает с малышем и упрекает меня этим,работает и нормально зарабатывает,хотя я тоже подрабатываю репетиторством и приношу нормальный доход,пусть и немного меньше чем он.Последнее время даже знакомые стали замечать, что я его раздражаю. Его раздражает как я говорю,как-будто я маленькая девочка и произношу глупости; упрекает,что неправильно воспитываю ребенка;постоянно сердится и кричит, спорит,даже если не смыслит в предмете спора. Говорили с ним множество раз! Он высказывал свои недовольства,я все делала-уделяю ему больше внимания,ласково к нему отношусь,стараюсь даже не в чем ни спорить, но он не меняется.Спрашивала,что опять не так,он отвечает, что любит меня и все его устраивает и он будет меняться. У меня такое ощущение, что он меня просто не любит и живет только из-за ребенка. В постели с его стороны постоянно каккие-то пошлые высказывания, пошлые приставания,и ни какого уважения! Подскажите, пожалуйста, как себя вести? Может проблема во мне?

Здравствуйте, Александра!

К сожалению, вы правы - проблема в вас. Вы потеряли ощущение самоценности, растворились в своем желании угодить мужу и панически боитесь потерять его.

Но взрывы раздражения и агресссии, даже если предположить, что вы на них способны, ни чем не помогут.

Лучший способ самопомощи - найти психолога и работать над собой, искать, где и когда вы потеряли свое самоуважение.

В итоге  - возобновится баланс между уважением к себе и любовью, уважением к мужу. Рождение ребенка и первые три года его жизни для молодой семьи  - всегда испытание. Вам нужна поддержка специалиста.

Желаю вам удачи и благополучия!

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев