Боюсь оставаться без родителей

лиза 05.08.2011

Здраствуйте, мне 13 лет и я боюсь оставаться одна без родителей. Например, родители ушли в гости и сказали, что придут к часам 11. Уже 11, но их нет, я начинаю паниковать, звоню им, а они не поднимают! У меня начинается истерика. А они просто не слышали телефона. В принципе я понимаю, что они взрослые люди и с ними не может ничего такого страшного случиться, но мне все время кажется, что с ними что- то случилось. У меня такая истерика, что мутнеет сознание. Даже когда они идут в магазин , который в двух шагах от дома, у меня все время (пока они в магазине) какой-то страх и тревожность. А когда они дома все хорошо и спокойно. Спокойно нахожусь в друкой комнате. Я не боюсь там всяких разных чудищ под кроватьями и приведений в зеркале, а того что с родителями может что-то случиться. Когда кто-то один из родителей уходит и задерживается, а (например) папа со мной дома я не паникую. Я не знаю, что мне делать. Родителям стесняюсь об этом сказать.

Яковлева Александра Ивановна

Лиза, а сказать надо. Вы уже большая девочка и Вам стоит попробовать поговорить с родителями. Ведь именно от них зависит Ваше спокойствие.

Если Вы никак не решитесь начать этот разговор. Распечатайте ответ и вопрос заданный нам и положите этот лист перед родителями. И они уже сами начнут с вами говорить об этом.

Удачи и спокойствия Вам!

Никитина Марина Дмитриевна

Лиза! Такие состояния, как у тебя всегда имеют какую-то ПРИЧИНУ... ЕЕ стоит поискать вместе с психологом. Если появилась паника, то самостоятельно вам будет сложно с ней справиться. В подростковом возрасте обычно возобновляются страхи и фобии, которые были в раннем детстве.

Родителям кажется, что они куда-то исчезли сами. Но часто бывает так, что они могут снова возвращаться, поэтому лучше с ними разобраться, и чем раньше, тем лучше! Потому что в другие периоды жизни они могут возникать с новой силой.

Это не шутки. Попроси маму сходить к психологу вместе, если сама не сможешь вспомнить что было в раннем детстве.