Ребенок боится оставаться без мамы

Юлия 21.09.2016

Добрый день! Очень нужна ваша помощь психолога, подскажите как быть. Ребенок 8 лет боится оставаться без мамы, в школу и со школы ее забирает мама, в последнее время всю дорогу до школы разговаривает с мамой. Ребенок не очень общительный, но оставаясь в школе без мамы может играть и взаимодействовать с другими детьми. Во дворе с детьми не играет, наблюдает в окно, без проблем может играть и общаться с детьми которых уже знает т.е дети друзей родителей. Спит с родителями, может заснуть в своей кровати, но ночью придти к родителям.

Здравствуйте.Юлия.Имеет место дефицит родительского доверия,который сформировался от года до настоящего времени.То есть,с ребенком чаще всего разговаривали директивно,требовательно,как будто он перед родителями в чем-то виноват.Ласок и обнимашек было ,видимо,мало,а ограничений,понуканий,тычков-много.Поэтому,у ребенка копится знание,что он не достаточно хороший,и его родители могут бросить.И недоласканность остается в дефиците.Заигравшись,ребенок забывает о чувстве брошенности,а потом вспоминает вновь.Ночью хочет прижаться,так как не хватает тактильного контакта прошлых лет.На детей смотрит из окна,так как не верит,что его примут.Так как дома его принимают только ограниченно.Выход-принимать ребенка только безоценочно Хорошим.Всегда и везде.Откликатьсяа его эмоции.Поступок может быть плохим,а весь ребенок-круглосуточно хорошим.Тогда через пол года-год новых отношений появится уверенность в себе,внутренний рост,смелость и общительность со сверстниками.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград