Стоит ли сохранять брак?

Али 31.01.2018

Доброго времени суток! Мне 32 года,работаю менеджером по продажам.С супругой сразу сложились сложные отношения бесконечные конфликты на пустом месте или из за пустяка без конечные притензии ко мне то это не так то то не эдак.Может сказать одно и тут же все перевернуть и говорить что на этом настаивал я.Недавно получили квартиру и казалось бы радость но нет квартира оказалась не такой как ей хотелось и виноват в этом оказался я потому что не смотрел хорошо какого цвета там кафель и газовая плита и т.д. без конечные упреки что я нечего не могу и не на что не способен.Спорить и что то доказывать бесполезно.Без конечно вынужден врать т.к. если сказать правду она тут же не понравится и будет такой скандал что пожелеешь обо всем на свете.У нас растет замечательный сын ему 4,5 года очень люблю его и он меня.Думаю может я слишком утрирую и во всех семьях подобные ситуации но вижу что это не так.Устал честно помогите.

Здравствуйте,Али! Все семьи, проходят через определённые кризисы в отношениях-это действительно так. В первые годы знакомятся и учатся принимать друг друга, находят компромиссы. С ваших слов, вы человек гибкий, и можете пойти на уступки, а ваша супруга более жесткий человек, привыкший в своему стилю жизни, и ей очень трудно проявлять гибкость. Если конфликт не решается то, когда  появляется в семье ребёнок, проблемы в семье удваиваются, и решать их ещё сложнее. Очень интересная ситуация, прослеживается в ваших отношениях, ваша жена много требует, но при этом всю ответственность перекладывает на вас. Хотя все, в идеале должно делиться пополам, вы ведь два взрослых человека. Думаю, вам нужно поговорить с супругой, в спокойной обстановке, чтобы никто не мешал, и поделиться своим переживаниями, чувствами, обсудить что происходит в семье. Выяснить, что же хочет от семейной жизни, каждый из вас, и как найти золотую середину в отношениях. В отношениях должен быть баланс, если кто-то из партнёров больше даёт, а взамен ничего не получает. Чувства никуда не деваются, а остаются и накапливаются, это как "шарик, который надули до предела". Что с ним происходит, он не выдерживает. Также и у вас, вы устали и незнаете как выйти из этой ситуации, возможно ваша жена тоже по своему незнает, что делать. Если не получится договориться, советую вам обратиться за помощью к семейному психологу. Желаю вашей семье, счастливой и гармоничной жизни! Удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы