Постоянное напряжение, сложности в общении

Максим 04.08.2011

Добрый вечер. Мне 23 года, работаю инженером. Уже очень давно (возможно со школы) постоянно нахожусь в подавленном состоянии, постоянно испытываю напряжение. В голове крутятся мрачные мысли, очень тяжело заставить себя встать с кровати утром, есть ощущение, что лицо как-бы "горит". Это не связано с заболеваниями, так как я довольно часто прохожу полный медицинский осмотр. Постоянно нахожусь в предчувствии чего то плохого. Чтобы хоть как то отвлечься от всего этого забиваю свой день работой, если не физической, то хотя бы умственной (например чтение тех.литературы). Последнее время появилось стабильное ощущение, что все это происходит не со мной. Это очень изматывает.

Я и раньше был не очень общительный, если честно частенько впадал в ступор, когда нужно было что-то сказать незнакомому человеку. Но меня спасал круг общения - учеба, волейбольная команда - там были и девушки и парни, приходилось и общаться и знакомится. Теперь же, после того как пришел из армии, вообще не способен завести разговор, только если это не касается работы (и с этим кстати тоже сложно - например чтобы позвонить в бухгалтерию я несколько раз про себя произношу нужную фразу, и только потом набираю номер. Если что-то в разговоре идет не так как я задумал, по 10-15 секунд выдавливаю из себя слова). Ощущаю почти физический дискомфорт, когда становлюсь случайным собеседником нескольких людей.

По этой же причине не могу познакомится ни с одной девушкой, хотя вроде бы не урод. Отсутствие общения угнетает меня и создает замкнутый круг, из которого я не вижу выхода.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим! давайте разберем, что происходит:

очень давно (возможно со школы) постоянно нахожусь в подавленном состоянии, постоянно испытываю напряжение.

В голове крутятся мрачные мысли

т.е. на протяжении такого количества лет, Вы все время в себечто-то подавляете! какие-либо свои чувства, страхи! о чем Вы думаете? как вообще строились отношения в прошлом? как строились отношения с родителями?

важно разобраться и найти суть проблемы - её корень! (ту причину, почему Вы постоянно подавлены) - а НЕ работать с симптомами проявления во вне! а для этого нужно научиться прислушиваться к себе: что говорит Ваше тело? что крутится в голове? позволить себе пройти всему этому через себя, чтобы НЕубегать ОТ всего по порочному кругу, а вырваться из него!

почему про семью и родителей важно разобрать? - потому что человек формируется  растет в семье - сейчас Вы НЕ чувствуете себя в безопасности, поэтому и НЕ можете общаться с людьми - Вы сами себя пытаетесь ОТ чего-то защитить (значит нужно искать ОТ чего же??), а также НЕ доверяете людям и себе - всё это первые базисные потребности (потребность в безопасности и потребность в доверии), которые у Вас расшатаны - а формируются они в детсве, так что и родители вносят свой вклад - а Вы будучи ребёнком выбрали именно этот путь, который поможет Вам самому НЕ обрести их, а убежать ОТ чего-то!!!

Теперь же, после того как пришел из армии, вообще не способен завести разговор

в итоге - а что Вы делаете, чтобы сиутацию начать корректировать?

навыки общения точно такие же как и остальные навыки (тоже чтение или письмо) и их необходимо вырабатывать, просто так они НЕ появляться! а для этого нужно НЕ убегать ОТ мира, погружясь в чтение и свои мысли (ведь Ваши мысли это НЕ то, что есть в реальности - они есть только у Вас в голове!), а постепенно входить в него, не боясь оступиться, разрешить это самому себе! как иначе Вы ещё сможете вырваться? а так получается, что Вы сами замыкаете вокруг себя этот порочный круг - потому что НЕ меняете свои паттерны поведения, а продолжаете от всего убегать!

а за такое долгое время нахождения с таком состоянии сложно уже сказать - вполне возможен вариант и развития депрессии ! а к этому нужно подойти уже серьезнее!

однако, Ваша жизнь только в Ваших руках и ответственность все равно только на Вас - если Вы хотиет встретиться со своими страхами или с тем, ОТ чего бежите, развивать свои навыки, искать себя - тогда идите к этой цели (смотря конечно какая цель  у Вас?)

а если дальше продолжите также пребывать в этом круге - то вряд ли что-то измениться - скорее только состояние ухудшиться! ведь из круга хотите вырваться, а что делать просто НЕ знаете! однако и все это весьма восполнимо!

Максим, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Максим! Подъезжай, разберемся! Классический гипноз тут может помочь. По гипнозу посмотри информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4