Сложности в общении с коллегами

Марта 21.03.2010

Мне 26 лет. По роду своей работы, мне необходими быть общительным и любознательным человеком, но я испытываю сложности с "вливанием" в коллектив,  какие-то страхи при общении с людми, боязнь быть не понятой, то ли застенчивая черезчур. Не знаю, как подойти к коллегам  и начать разговор, привыкла весь день сидеть на своем рабочем месте и ни к кому не подхожу общаться. Почему-то боюсь людей. боюсь, что они будут надо мной смеяться, все время думаю, что же они обо мне подумают. Мое состояние похоже на параною, мне кажеться, что мои догадки о том, что люди думают обо мне плохо, подтверждаются, и когда я что-то подслушаю или увижу какой-то кривой взгляд, обязательно думаю, что это относиться ко мне. Чувствую себя очень неуверенно.    Мне кажеться, на работе нельзя дружить и общаться о чем-то личном. что бы люди обо мне не сплетничали, хотя и понимаю, что мне нечего скрывать ужасного. считаю, что у меня социофобия. Эта проблемма мне очень осложняет жизнь, т.к. я немогу закрепиться ни в одном коллективе, ни на одной работе и за 4 года уже сменила 4-5 мест.  Помогите разобраться, может со мной что-то действительно не так?

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Марта! Вы правы, что страхи мешают быть свободной в обществе, что страхи притягивают фантазии, что замкнутые люди вызывают опасение и сплетни в коллективе и чтобы разобраться с этим начнем с разъяснения, что такое "страх" и что такое  "застенчивость". Слово "страх" разложим на смыслы, где С - сердце, а Т - трах. трепет и получаем "сердечный трах, сердечный трепет". Такое состояние может вызывать ситуация/и, где имело место угроза для жизни и/или здоровья! И первое - нужно разобратья, что именно Вы боитесь, не предположение, а вспомнить: когда Вы впервые в жизни прожили состояние "сердечного трепета". угрозы, сколько раз подобные ситуации происходили, какие последствия имели, что именно закрепило у Вас панику, страх находиться среди людей и т.п. Выявить причины и поработать с ними! Понятно, что самостоятельно я не рекомендую заниматься подобным анализом! Это лечение и проводить его надо под контролем специалиста! Что же касаеться "застенчивости" - это так называемая коммуникативная неуверенность: когда сомневаешся в правильности своих действий, смущаешся своего внешнего вида, твои мысли инные, чем у других в коллективе и легче принимать позизию коллектива, чем выражать свою и т.д. Застенчивость вызывает желание быть в тени, но в коллективе!, среди людей. Застенчивость  не вызывает страха, отказа от общения, желания спрятаться от людей и к ней подход совершенно другой - пройти несколько тренинговых ситуаций и общение наладиться. Обращайтесь за помощью, нужно работать, само по себе это не пройдет. Успехов. Людмила