Почему я стала часто плакать?

Лаура 28.01.2018

Добрый вечер! Мне 18лет, учусь в колледже, характер: немного молчаливая (но в основном, все зависит от настроении и людей), ревнивая, немного нервная, застенчивая,(иногда стесняюсь даже своего отца)

проблема: последняя время стала замечать за собой что стала плаксивой, стала плакать (часто) иногда даже без причины и по пустякам, раньше такого не заметила, и будто моя жизнь стала скучной, пустой, ничего мне не интересно и просто все скуучно в этом мире. И часто очень хочется сладкого. А еще я неуверенный в себе человек, нерешительная, никогда не могу дать точный ответ кому либо, всегда добавляю слово "наверно, может быть, не знаю, возможно", всегда пытаюсь нравиться всем, боюсь выступать перед публикой, или просто перед незнакомым мне человеком...

Коньшина Анастасия Александровна

Лаура, добрый день ,

Вы описываете обычные проявления юношеского невроза. Невроз - это хроническое нервное напряжение. Неврозу подвержены все здоровые люди без исключения, и в разной степени практически все люди так или иначе невротезированы. Причины неврозов очень многообразны.

В 18 лет продолжается становление личности, проще говоря, Вы и должны испытывать невроз, потому что переживаете очередной после подросткового в возрастной кризис (кризис идеала и реальности, кризис молодости) ...Другой вопрос, насколько тяжело или легко он Вам дается. Ведь кризисы могут проходить и без лишних слез, если человек к ним подготовлен.

Советами в письме трудно помочь, Вам нужен курс терапии. В целом, же обратите внимание на свою систему ценностей, также нужно проработать самооценку, изучить свой тип личности, характера, темперамента;  адекватность ожиданий от самой себя и от других;  выработать навыки продуктивного труда;  работать над реализацией своих склонностей. Понять суть конфликтов между людьми, чтобы быть способной защитить свои границы, интересы и человеское достоинство. Перечень работ для успешного взросления обычно велик и интересен. Поэтому в итоге все образуется, и  Вам станет намного легче.:) И слёзы - это верный признак того, что Ваша душа трудится.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

По вашему описанию можно с высокой долей вероятности предположить, что вы столкнулись с депрессией.

Если хотите - можете у меня на сайте пройти тест - он первый в соответствующем разделе.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Лаура. Причину вашей плаксивости можно обьяснить, пережитой вами  неудачи, либо  какого-нибудь недостигнутого  желания, либо какой-то прожитой обиды. Только вот поведать вслух об этой причине у вас не было возможности.  В виду отсутствия: близости и открытости с мамой,  отсутствия человека  с которым вы могли  поделиться с уверенностью, что "секрет" не будет подвержен огласке.  Это все мои предположения. Точнее можно разобраться при очной встрече с вами.  Наша  продуктивная помощь вам, будет зависеть от вашего искреннего доверительного  рассказа о себе при  встрече с психологом, в пределах кабинета.  Обращайтесь, буду рада быть полезной. Желаю вам успехов.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Попробуйте принять себя такой, какая Вы есть, без осуждения.

Вы слишком себя критикуете.

Порекомендую Вам поработать с психологом.

Почитайте пожалуйста

-В каждом из нас есть...

-Принятие себя...

-Неуверенность...

-Как ужасная история ...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype